🎦 Ралли Финляндия, СУ3: катастрофа M-Sport

Пьер-Луи Лубе и Николя Жильсуль, Ford Puma Rally1, ралли Финляндия 2023/Фото: Jaanus Ree / Red Bull Content Pool
► Лубе угодил в аварию
► Рованпера выиграл СУ3
► Грязин шестой в Rally2

Оба выступающих в Rally1 пилота M-Sport завершили свое выступление в ралли Финляндия на третьем спецучастке – по совершенно разным причинам.

Первой «жертвой» СУ Lankamaa стал Отт Тянак. Вчерашний лидер гонки, располагавшийся после СУ2 на второй позиции, столкнулся с отказом двигателя через семь километров после старта. Пилот M-Sport перешел на электрический режим и выехал со спецучастка, отправившись по направлению к сервис-парку, однако вскоре из-под капота его Puma Rally1 повалил дым, и он был вынужден остановиться.

Всего через несколько минут после отказа двигателя у Тянака остановился и второй представитель M-Sport в высшем дивизионе. На втором километре дистанции ударил автомобиль о камень и повредил заднюю левую часть подвески Пьер-Луи Лубе, обеспечив своему коллективу второй сход за этот день.

Лучшее время на спецучастке продемонстрировал Калле Рованпера, на 1,8 секунды опередивший здесь Элфина Эванса. Финишировавший третьим Тьерри Невилль уступил лидеру уже 4,4 секунды, а в общем зачете поднялся на третью позицию – в 2,8 секунды отставания от Эванса.

Четвертый (+5,1) результат Эсапекки Лаппи вкупе со сходом Тянака позволил финскому пилоту Hyundai разменять две позиции и обосноваться на четвертом же месте в общем зачете. В 1,9 секунды отставания за ним располагается Такамото Кацута, на этом допе разделивший пятое время с Теему Суниненом. Сам Сунинен теперь занимает шестое место, следом расположился Яри-Матти Латвала.

Со сходом двух представителей и без того немногочисленной группы Rally1 поднялся на восьмую позицию общего зачета лидер WRC2 Сами Паяри, преследуемый теперь уже Яри Хуттуненом – тот отстает от соотечественника на 1,5 секунды. Эмиль Линдхольм отступил на третью позицию.

Николай Грязин по итогам третьего спецучастка располагается на 13-м месте в абсолюте и на шестом в Rally2 (5-й в WRC2) – в 0,3 секунды отставания от Андреаса Миккельсена.