► Эванс выиграл СУ21, отстояв позицию

► Лубе получил прокол

► Фурмо потерял время

► Тянак вернулся в зачетную десятку

Самый протяженный спецучасток гонки – СУ Otates протяженностью 35,63 км – не принес изменений в тройку лидеров ралли Мексика.

Элфин Эванс стал быстрейшим на марафонском допе, удержав вторую позицию и упрочив свое преимущество над преследующим его Тьерри Невиллем. Бельгиец показал второй результат, отстав на 1,7 секунды. Следующий пилот на финише – лидер ралли Себастьен Ожье – отстал уже на девять секунд, располагая достаточным для того отрывом от Эванса в общем зачете (сейчас он составляет 23,2 секунды).

Лучшим из остальных, уступив лидеру допа 24,4 секунды, стал Калле Рованпера, экономящий шины перед заключительным Power Stage. Следом классифицировались Дани Сордо и Отт Тянак, потерявший время из-за потекшего переднего амортизатора. Партнер эстонца по команде M-Sport Пьер-Луи Лубе потерял почти две минуты из-за прокола переднего левого колеса.

В WRC2 – перемены в группе лидеров. Занимавший до этого момента вторую позицию в своем зачете Адриен Фурмо потерял почти 19 минут, что позволило подняться на опустевшее место Эмилю Линдхольму, в 15,1 секунды за которым теперь располагается Оливер Сольберг.

Юный швед показал седьмой результат в абсолюте и стал быстрейшим в группе Rally2, отыграв у Линдхольма (тот был вторым) сразу 26,6 секунды. До финиша ралли остаются два спецучастка и 22,2 километра дистанции.

Неприятности Фурмо позволили Тянаку подняться на десятую строчку абсолютного зачета. От занимающего девятое место Каетана Каетановича лидера M-Sport отделают 37,3 секунды.