Ралли Португалия, СУ1: Тянак лидирует в гонке

Отт Тянак и Мартин Ярвеоя, Hyundai i20 Coupe WRC, ралли Португалия 2021

► Тянак выиграл СУ1 и возглавил гонку
► Гринсмит делит с Невиллем третье место
► Грязин захватил лидерство в WRC2

Начало португальского этапа чемпионата мира по ралли ознаменовалось хет-триком экипажей Hyundai, быстрейшим из которых стал Отт Тянак.

Эстонец на 0,4 с опередил Дани Сордо, а финишировавший с третьим результатом Тьерри Невилль уступил лидеру 0,5 с. При этом на спецучастке оба лидера столкнулись с проблемами.

Тянак: «Нас развернуло на спецучастке. Двигатель тоже заглох».

Сордо: «Заглох в шпильке. В целом спецучасток прошел неплохо, но было нелегко. Присутствует небольшая недостаточная поворачиваемость».

Невилль: «Удивлен. После шейкдауна я не был доволен, но здесь у нас был очень хороший "держак", и я мог играть с машиной».

Но если результаты трио Hyundai были относительно ожидаемы, то третье время в исполнении Гаса Гринсмита стало миниатюрной сенсацией. Британец из M-Sport, обычно не блещущий высоким темпом, оказался ничуть не медленнее Невилля, начав гонку с позиции на подиуме.

Гринсмит: «Похоже, что идеи, к которым мы пришли на тестах, работают. Будем продолжать в том же духе».

Что же до экипажей Toyota, то они здесь оказались на вторых ролях. Лидер чемпионата Себастьен Ожье по понятным причинам (он открывает трассу) проиграл Тянаку 5,5 с (восьмое время), Элфин Эванс стал пятым, Калле Рованпера продемонстрировал шестой результат, а седьмая строчка досталась Такамото Кацуте.

Дебютирующий за рулем WRC на гравии Адриен Фурмо отметился девятым временем, на 7,9 с опередив Пьера-Луи Лубе на Hyundai – чемпион WRC2 2019 года, стартующий с новым штурманом, решил перестраховаться...

Быстрейшим в зачете WRC2 по итогам СУ1 стал Николай Грязин. Москвич на секунду опередил Мадса Остберга на Citroen и привез 1,3 с Теему Сунинену из M-Sport.