🎦 Рованпера стал двукратным чемпионом мира

Калле Рованпера и Йонне Халттунен, Toyota GR Yaris Rally1 (A-6764), Центральноевропейское ралли 2023/Фото: Jaanus Ree / Red Bull Content Pool
► Лубе потерял две позиции
► Сьямен выиграл в WRC2
► Миккельсен стал чемпионом WRC2
► Грязин шестой в WRC2

Полку двукратных чемпионов мира по ралли прибыло: Калле Рованпера завершил Центральноевропейское ралли на втором месте, заработав 18 очков и оформив второй титул подряд.

Заключительный спецучасток европейского этапа финский пилот Toyota провел в спокойном темпе, довольствовавшись скромным восьмым результатом – в 17,2 секунды от обладателя лучшего времени. На финише он и его штурман Йонне Халттунен отпраздновали второй в их карьере титул чемпионов мира.

Победа в гонке досталась Тьерри Невиллю: бельгиец постарался атаковать на спецучастке, соревнуясь с Элфином Эвансом – для валлийца с завершением спора за золото чемпионата началась борьба за звание вице-чемпиона (Невилль, как мы помним, является абсолютным рекордсменом в этой дисциплине – вице-чемпионом он становился пять раз). На СУ18 Элфин оказался на голову выше соперника, опередив его на три с половиной секунды и заработав пять бонусных очков. Перед стартом финального этапа в Японии валлиец опережает пилота Hyundai на семь очков.

Третий результат на допе и четвертый по итогам гонки достался Себастьену Ожье. Француз опередил Такамото Кацуту (пятое итоговое место) и Отта Тянака (третье место), завершивших прохождение этого отрезка дистанции с четвертым и пятым результатами соответственно.

Повредив на втором утреннем спецучастке привод, лишился сразу двух позиций на СУ18 Пьер-Луи Лубе. Пилот M-Sport завершил гонку на десятой позиции, пропустив вперед выступавших на технике группы Rally2 Адриена Фурмо и Николя Сьямена.

Последний выиграл гонку в зачете WRC2, а девятое место в абсолюте стало для Сьямена лучшим результатом в карьере (прежнее достижение – 11-е место на ралли Монте-Карло 2020 года). Первой для Николя стала и победа в этом зачете. До сих пор француз выигрывал в рамках чемпионата мира только один раз – на ралли Финляндия 2017, где выступал в зачете JWRC / WRC3.

Второе место в WRC2 занял Эрик Цаис: чех отстал от победителя более чем на полминуты. Третий итоговый результат – у Каетана Каетановича. Что же до Николая Грязина, то он финишировал шестым, набрав на заключительном Power Stage два очка за второе время.

Быстрейшим на этом допе стал Андреас Миккельсен: добытые им три очка вкупе с четвертым результатом Гаса Гринсмита позволили соперникам поравняться в чемпионате (у обоих – по 111 очков), однако программа британца в WRC2 уже завершилась (в зачет идут шесть лучших результатов из семи), а это значит, что Миккельсен, завоевавший в этом году на одну победу больше, во второй раз стал чемпионом серии.

До завершения сезона WRC 2023 года остался всего один этап – ралли Япония. Гонка в Стране восходящего солнца пройдет с 16 по 19 ноября.