СУ18 Mazilmāja 1 (13,34 км)

► Тянак выиграл СУ18
► Рованпера сохраняет лидерство
► Грязин шестой в Rally2
Победу на втором воскресном спецучастке одержал Отт Тянак, старающийся заработать максимум очков за финальный день и, по возможности, выиграть Power Stage.

Тринадцать с половиной километров дистанции СУ Mazilmaja эстонец из Hyundai преодолел за семь минут и девять секунд – на 1,2 секунды быстрее, чем Себастьен Ожье и на две секунды быстрее Калле Рованперы. Этот результат позволил Тянаку оттеснить финна со второй позиции в воскресной классификации, сократив отставание в ней от Ожье до 0,9 секунды.

В общем зачете Отт сократил отставание от Мартиньша Сескса – тот допустил ошибку, потеряв несколько секунд на слишком широком выходе в одной из развилок – до 12,7 секунды. Сескс при этом довольствовался шестым временем на спецучастке.

Элфин Эванс отметился четвертым временем, Адриен Фурмо стал пятым, Тьерри Невилль (по-прежнему весьма недовольный своей стартовой позицией) показал седьмое время, а замкнули десятку быстрейших на этом допе Такамото Кацута, Эсапекка Лаппи и Грегуар Мюнстер.

Николай Грязин уступил на этом спецучастке Фабрисио Сальдивару, пропустив его обратно на пятое место в группе Rally2. За два спецучастка до финиша ралли Латвия соперников разделяют две секунды в пользу гонщика из Парагвая.

Грязин: «Я дважды останавливался; на этом спецучастке у меня не было сцепления с дорогой. Предыдущий доп по ощущениям от поведения машины был хорошим, но на этом сцепления нет совсем: в один момент едешь прямо, а потом где-то снаружи, не получается держать машину на траектории. Ну, что поделать – это автомобиль, который выиграл ралли Монте-Карло еще в 2022-м...»