Хорватия, СУ7: Эванс перехватил лидерство

Элфин Эванс и Скотт Мартин, Toyota GR Yaris Rally1 (A-7444), ралли Хорватия 2024/Фото: Toyota Gazoo Racing WRT

► Невилль отступил на вторую позицию
► Ожье выиграл СУ7

► Грязин лидирует в WRC2

Предпоследний спецучасток пятницы – девятикилометровый СУ Jaškovo – Mali Modruš Potok, по которому участники проехали во второй раз, – прошел при ясной погоде и под диктовку Себастьена Ожье.

Француз расправился с дистанцией СУ7 за 5 минут и 0,3 секунды, впервые в эти выходные установив лучшее время на спецучастках ралли Хорватия. Почин товарища по команде поддержал Элфин Эванс, уступивший ему скромные 0,3 секунды – и перехватив по итогам этого допа лидерство в гонке.

Тьерри Невилль откатился на вторую позицию; на седьмом спецучастке бельгиец показал только четвертое время в двух секундах отставания от лидера допа, объяснив это тем, что после прокола на СУ6 подрастерял уверенность. В общем зачете, впрочем, он уступает Эвансу всего 1,6 секунды.

Третий результат на СУ7 продемонстрировал Отт Тянак. Адриен Фурмо отметился пятым временем, Такамото Кацута стал шестым, Грегуар Мюнстер и Андреас Миккельсен довершили список пилотов, выступающих за рулем техники Rally1.

Николай Грязин сохраняет лидерство в WRC2, однако на этом спецучастке пробил колесо – возможно, в результате жесткого приземления после трамплина. Наш пилот уступил 2,1 секунды Гасу Гринсмиту (британец выиграл спецучасток), однако упрочил преимущество над Йоаном Росселем, который проиграл здесь 3,1 секунды. За один спецучасток до финиша дня Коля опережает партнера по команде на 18,2 секунды.