Латвия, СУ3: Сескс вышел на второе место

Мартиньш Сескс и Ренарс Францис, Ford Puma Rally1 (YN71 DCY), ралли Латвия 2024/Фото: M-Sport
► Сескс выиграл СУ3 и поднялся на второе место
► Тянак разменял три позиции и вышел на четвертое место
► Невилль и Эванс теряют время
► Грязин шестой в Rally2
За самым коротким допом пятницы последовал самый протяженный – и именно здесь Мартиньш Сескс оформил-таки первую в карьере победу на скоростных участках чемпионата мира по ралли.

На преодоление почти 28 километров дистанции СУ Tukums у латыша ушло 13 минут и 40 секунд – на 1,6 секунды быстрее, чем получилось у Калле Рованперы. Более того, Мартиньш опередил и Себастьена Ожье, отставшего здесь на 4,6 секунды. Это значит, что в общем зачете латвийский раллист поднялся на второе место, уверенно потеснив восьмикратного чемпиона мира.

Сам восьмикратный на этом допе был только четвертым, уступив в том числе и Отту Тянаку – именно эстонцу досталось третье время. При этом пилот Hyundai разменял здесь сразу три позиции: опередив Тьерри Невилля, Такамото Кацуту и Элфина Эванса, Тянак поднялся на четвертое место, где отстает от Ожье на 4,3 секунды.

Что до Невилля, то он продолжил терять время из-за невыгодной стартовой позиции: по итогам СУ3 бельгиец показал десятый результат и откатился на девятое место общего зачета – за спины Адриена Фурмо и Эсапекки Лаппи.

Эванс, стартующий здесь сразу за Невиллем, также потерял две позиции и теперь занимает шестое место.

В WRC2 поднялся на второе место Микко Хейккиля на Toyota GR Yaris Rally2. Финн отстает от лидирующего Оливера Сольберга на 18,4 секунды, а преследующего его Джоша Макэрлина опережает на 0,4 секунды. Николай Грязин опередил Эмиля Линдхольма и поднялся на шестое место в группе Rally2.