🎦 Ралли Монте-Карло, СУ2: Ожье завершил день лидером

► Лёб второй
► Фурмо разменял две позиции
► Грязин потерял время

Второй и заключительный спецучасток первого дня ралли Монте-Карло вновь завершился дублем Себастьенов, быстрейшим из которых стал Ожье.

Действующий чемпион мира упрочил лидерство, быстрее остальных расправившись с дистанцией 23-километрового СУ La Bollène-Vésubie / Moulinet. Всего 1,3 с своему тезке проиграл Себастьен Лёб, каковым фактом оказался чрезвычайно доволен.

Лёб: «Промчали с удовольствием. Шинам пришлось нелегко: я перегрел их ближе к середине дистанции, после чего было сложно удержать машины. Проехали хорошо».

Третий результат на спецучастке, уступив Лёбу всего 0,6 с, продемонстрировал Элфин Эванс. Валлиец продолжает удерживать за собой третье место, однако теперь отстает от девятикратного чемпиона мира в общем зачете на 4,5 с.

Отыграл сразу две позиции в абсолюте Адриен Фурмо. Пилот M-Sport показал четвертое время на допе, а в общем зачете поднялся с шестого места на четвертое, оставив позади Крейга Брина (тот предпочел сбавить скорость) и Гаса Гринсмита.

Поправил свое положение и Тьерри Невилль, хотя на этом допе бельгиец определенно столкнулся с техническими проблемами. По итогам СУ2 пилот Hyundai поднялся на шестую позицию, однако на ночной сервис отправился, оставляя за собой потеки масла из коробки передач...

Поскользнулся и развернул посреди дистанции свой i20 N Rally1 Оливер Сольберг. Юный швед, по-прежнему не слышащий своего штурмана, потерял 36,5 с, и в общем зачете откатился на десятое место.

Неудачно сложился этот спецучасток для Николая Грязина, до этого момента занимавшего вторую позицию в WRC2. На шестом километре дистанции российский раллист на какое-то время остановился (вероятно, пробив колесо или ударившись о препятствие), а затем прибыл на финиш с трехминутным отставанием и горящим левым задним колесом. После СУ2 Николай занимает 14-е место в своем зачете.

Лидерство в WRC2 по-прежнему у Эрика Камилли, на 9,1 с опережающего Андреаса Миккельсена. Третье место по итогам дня у Стефана Лефевра: он проигрывает норвежцу 15,4 с.

Завтра участников ралли Монте-Карло ожидает самый протяженный день маршрута, насчитывающий шесть спецучастков общей дистанцией 97,86 км. Старт первого спецучастка пятницы – 18-километрового СУ Roure / Beuil 1 – запланирован на 11:14 по московскому времени.