Ралли Каталония, СУ15: Невилль вернулся на второе место (ВИДЕО)

Тьерри Невилль и Мартейн Видаге, Hyundai i20 N Rally1 (ALZ WR 907), ралли Каталония 2022

► Невилль и Тянак установили лучшее время на СУ15
► Экипажи Rally2 показали времена в первой десятке
► Грязин третий в WRC2

Субботний день ралли Каталония завершился традиционным выступлением экипажей на городском спецучастке в Салоу, который несколько изменил расстановку в тройке лидеров.

Лучшими на вечернем допе стали ударные экипажи Hyundai под управлением Тьерри Невилля и Отта Тянака – и бельгиец, и эстонец преодолели этом отрезок дистанции за 2 минуты и 27,1 секунды. Ближайшим преследователем двух лидеров стал Себастьен Ожье, уступивший им 0,8 секунды.

А вот финишировавший здесь пятым Калле Рованпера отстал от Невилля и Тянака уже на 1,8 секунды, отдав таким образом Невиллю вторую позицию в абсолюте. Сейчас соперников разделяют 1,4 секунды в пользу бельгийца.

Рованпера: «Неплохо проехали дневную секцию, но потеряли немного времени. Я могу быть доволен – я не рисковал, не атаковал, так что всё хорошо. На старте СУ14 у нас сбились настройки, исправить это мы не могли, так что теряли время из-за некорректной работы гибридной части».

Ожье переходит в заключительный день ралли Каталония в статусе лидера. Перед стартом воскресенья его преимущество над Невиллем составляет 20,7 секунды.

Условия зрительского спецучастка благоволили представителям группы Rally2. Так, герой шейкдауна Пепе Лопес показал четвертое время, уступив лучшему результату всего 1,6 секунды, лидер WRC2 Теему Сунинен стал седьмым, Георг Линнемяэ на Volkswagen Polo GTI R5 записал на свой счет восьмое время (идентичное результату Дани Сордо), а Эмиль Линдхольм, Каетан Каетанович и Яри Хуттунен поделили между собой (и примкнувшим к ним Элфином Эвансом) десятое время.

Николай Грязин завершил субботу на третьей позиции в WRC2 – в 22,8 секунды отставания от Йоана Росселя.

На сегодня это всё. До финиша гонки участникам предстоит преодолеть четыре спецучастка общей протяженностью в 56,1 км, и первый из них стартует в 8 утра по московскому времени.