Ралли Ипр, СУ17: Рованпера начал день с победы

► Ожье пробил колесо и потерял время
► Сольберг сошел в закрытом парке
► Хуттунен лидирует в WRC2
► Россель перехватил лидерство в WRC3

В воскресенье участники ралли Ипр переместились в Спа – на знаменитую гоночную трассу Спа-Франкоршам, где организаторы проложили маршрут двух финальных спецучастков (проехать по которым экипажам, разумеется, предстоит дважды).

Первый из связки этих допов – 9-километровый СУ Stavelot – обернулся локальным успехом для Калле Рованперы, твердо намеренного побороться сегодня за место на подиуме. Финн выиграл спецучасток, «откусив» от преимущества Элфина Эванса (он показал четвертое время) 1,6 с и сократив тем самым свое отставание от третьей позиции до 1,7 с.

Вполне возможно, что со скоростью Калле мог бы поспорить Себастьен Ожье, однако действующий чемпион мира пробил заднее левое колесо и потерял 8,2 с – скорее всего, распрощавшись с шансами на подиум.

Ожье: «Потеряли много времени. Это произошло на секции, которая во время ознакомления была гораздо уже. Они обновили покрытие и сделали дорогу шире, так что оценить обстановку было сложно. В одном месте я проехал чуть шире, чем надо».

Второе время показал Отт Тянак: эстонец отстал от Рованперы на 1,3 с. Следом классифицировался Тьерри Невилль, уступивший лидеру допа 1,4 с. Крейг Брин потерял 7,6 с после того, как соскользнул с трассы и ударил машину о насыпь. Произошедшее, впрочем, почти не отразилось на второй позиции ирландца в абсолюте.

Не вышел на старт заключительного дня теперь уже бывший лидер зачета WRC2 Оливер Сольберг: его Hyundai i20 N Rally2 отказался заводиться в закрытом парке (сообщается о неких проблемах в электросистеме). Таким образом, в зачете осталось только два участника: лидирующий Яри Хуттунен и отстающий от него почти на 44 минуты Николай Грязин. Российский гонщик выиграл СУ17 в своем зачете.

В зачете WRC3 смена лидера: вперед после СУ17 вырвался Йоан Россель на CitroenC3 Rally2. Себастьян Бедоре откатился на вторую позицию.

Фабиан Крайм опередил Винсента Версхурена и поднялся на десятую строчку абсолюта.