Ралли Акрополь, СУ13: Эванс на втором месте

Элфин Эванс и Скотт Мартин, Toyota GR Yaris Rally1 (A-6752), ралли Акрополь 2023/Фото: Toyota Gazoo Racing WRT
СУ13 Tarzan (23,37 км)
► Эванс выиграл СУ13 и отобрал позицию у Сордо
► Рованпера сохраняет лидерство
► Ожье получил штраф и выбыл за пределы десятки

Утро заключительного дня стартовало с протяженного СУ Tarzan, дистанция которого составила 23,37 км. Быстрейшим здесь стал Элфин Эванс, серьезно поправивший свое положение в таблице общего зачета.

Валлиец из Toyota установил лучшее время, сразу на девять секунд опередил финишировавшего вторым Дани Сордо – и это позволило ему обойти испанца в общем зачете, поднявшись на вторую позицию. За два спецучастка до финиша Эванс опережает соперника на четыре секунды.

Третье время – у Тьерри Невилля, сегодня открывающего трассу. Бельгиец отстал от лучшего результата на 15 секунд: торопиться ему уже некуда, все силы брошены на подготовку к финальному Power Stage.

Точно так же никуда не торопится и Себастьен Ожье, сошедший вчера на дорожной секции после СУ12 – и получивший в довершение двухминутный штраф за то, что на том же СУ12 начал движение, не успев пристегнуться. Сейчас Ожье находится за пределами зачетной десятки, а на СУ13 показал шестой (+24,8) результат.

Четвертым на финиш этого допа приехал Отт Тянак, Эсапекка Лаппи стал пятым, Такамото Кацута отметился седьмым результатом, а лидер ралли Калле Рованпера спокойно уступил Эвансу полминуты, показав восьмое время: его преимущество над преследователем в общем зачете превышает полторы минуты.

Лидерство в WRC2 пока что сохраняет Гас Гринсмит (британец оказался впереди после того, как организаторы опубликовали новые назначенные времена по остановке СУ10). Преследующий его Андреас Миккельсен сократил отставание до 1,1 секунды.