Ралли Хорватия, СУ16: финиш второго дня (ВИДЕО)

► Рованпера выиграл спецучасток
► Невилль отыграл у Брина секунду
► Грязин второй в WRC2

Второй день ралли Хорватия завершился повторным проходом по СУ Vinski Vrh – Duga Resa протяженностью 8,78 км. Лучшее время на нем продемонстрировал Калле Рованпера.

Лидер гонки подтвердил свой статус убедительным результатом, опередив ближайшего из своих преследователей на спецучастке – им показался его партнер по Toyota Эсапекка Лаппи – на 3,4 с. В общем зачете преимущество Калле над Оттом Тянаком (тот был здесь пятым, уступив 5,1 с) выросло до 19,9 с.

Рованпера: «Вот мой ответ! Хороший спецучасток – проехал его на полной скорости».

Третий результат (+3,7 с) показал Тьерри Невилль, под занавес дня отыгравший еще одну секунду у Крейга Брина (четвертое время). Перед стартом заключительного дня гонки бельгиец отстает от пилота M-Sport на 4,9 с.

Невилль: «Думаю, мы заслуживаем подиума, так что нам следует бороться за него и завоевать его. Но это будет непросто».

Замкнули десятку сильнейших на спецучастке Пьер-Луи Лубе, Элфин Эванс, Гас Гринсмит, Такамото Кацута и Каетан Каетанович, преследующий в зачете WRC2 нашего Николая Грязина. Николай показал второе время на спецучастке и продолжает сохранять за собой вторую позицию в своем зачете.

Воскресный день предложит участникам четыре спецучастка общей протяженностью 54,48 км. Первый из них стартует в 8:18 по московскому времени.