Себастьен Ожье и Венсан Ландэ, Toyota GR Yaris Rally1 (A-7445), ралли Сардиния 2024/Фото: Toyota Gazoo Racing WRT

► Тянак второй, Фурмо третий
► Паяри лидирует в WRC2

► Грязин седьмой в Rally2

Состязательная часть ралли Сардиния 2024 года встретила участников самым протяженным спецучастком в маршруте – СУ Osilo Tergu протяженностью в 25,65 км. Лучшее время здесь продемонстрировал Себастьен Ожье на Toyota.

Француз захватил лидерство в гонке, на 7,7 секунды опередив финишировавшего здесь вторым Отта Тянака. Идентичный третий результат показали партнер Тянака по Hyundai Дани Сордо и пилот M-Sport Адриен Фурмо: их отставание от Ожье составило уже 14,5 секунды.

Пятое время по итогам СУ1 досталось Такамото Кацуте, а вот шестым стал другой уверенный пользователь Toyota – выступающий в зачете WRC2 Сами Паяри. За рулем GR Yaris Rally2 финн стал быстрейшим в своем классе и установил шестое время в абсолюте.

После первого спецучастка Сами возглавляет зачет WRC2, опережая расположившегося на втором месте Пьера-Луи Лубе (девятое время в абсолюте) на 7,5 секунды, а обладателя третьей позиции Марко Буласию – на 9,7 секунды.

Оставшиеся позиции в зачетной десятке достались Грегуару Мюнстеру, Элфину Эвансу (валлиец пробил колесо, потеряв время) и открывающему трассу Тьерри Невиллю.

Николай Грязин, не набирающий здесь очки в зачет WRC2, делит седьмое место в Rally2 с Яном Солансом (испанец, напротив, в WRC2 заявлен): он уступает Паяри 16,1 секунды.