Ралли Хорватия, СУ16: финиш второго дня (ВИДЕО)

СУ16 Platak 2 – 15,63 км
► Эванс сохранил лидерство
► Ожье выиграл СУ16 и удержал позицию
► Грязин второй в WRC2

Элфин Эванс переходит в заключительный день ралли Хорватия в статусе лидера гонки – не в последнюю очередь благодаря техническим проблемам своего главного соперника в борьбе за победу.

Финальный спецучасток дня валлиец из Toyota завершил с четвертым результатом – но на 8,6 секунды впереди Отта Тянака, доезжавшего последние два допа с неисправным «ручником». В результате субботний день Элфин завершил с перевесом над эстонцем в 25,4 секунды за 55 км до финиша.

Эванс: «Не могу сказать, что я удовлетворен. Я не очень доволен тем, как здесь проехал, и мне бы не хотелось, чтобы у Отта были проблемы. Не очень приятно использовать отрыв, созданный таким образом, но до финиша еще далеко».

Тянак: «Я не знаю, что именно не так. Сложно сказать. Автомобилем сложно управлять. Не знаю, что случилось, но рад, что это позади».

Быстрейшим на СУ16 стал Себастьен Ожье, отстоявший-таки четвертую позицию от посягательств со стороны Калле Рованперы. Финский пилот Toyota показал второй результат, отстав от партнера по команде на 0,7 секунды. В общем зачете их разделяют две секунды в пользу Ожье.

Третий результат продемонстрировал Эсапекка Лаппи, Такамото Кацута стал шестым, Пьер-Луи Лубе завершил прохождение этого отрезка дистанции с седьмым временем.

Николай Грязин завершил день на высокой ноте, установив второе время в группе Rally2 (и первое в зачете WRC2), уступив только Оливеру Сольбергу (швед опередил его на 7,9 секунды). Самое главное, что в процессе Николай вновь сократил отставание от лидирующего в гонке Йоана Росселя, который уступил ему здесь 1,8 секунды, а в общем зачете опережает на 11,5 секунды.

Третий и заключительный день ралли Хорватия предложит участникам четыре спецучастка общей протяженностью 54,48 км. Старт первого из них намечен на 8:08 по московскому времени.