► Тянак отобрал у Ожье третье место
► У Ожье отказал гибрид

► Рованпера выиграл СУ8

Повторное прохождение по 19-километровому СУ Arganil вывело Себастьена Ожье из тройки лидеров. Пилот Toyota потерял время из-за технической неисправности своего GR Yaris Rally1.

На восьмом спецучастке ралли Португалия Себ показал только четвертое время, уступив Отту Тянаку 2,4 секунды и потеряв третью позицию в общем зачете. Как выяснилось на финише, большую часть дистанции восьмикратный чемпион мира по ралли проехал без рабочей гибридной части.

В результате Ожье отдал позицию Тянаку, отступив на четвертое место – где, впрочем, проигрывает эстонцу всего-то полсекунды и вполне может обратить ситуацию в свою пользу на заключительном спецучастке дня.

Лучшее время на СУ8, упрочив лидерство в абсолюте, продемонстрировал Калле Рованпера. Финн из Toyota на 0,1 секунды опередил Тянака и привез 0,8 секунды Такамото Кацуте. В общем зачете действующий чемпион мира опережает своего японского партнера по команде ровно на одну секунду.

Дани Сордо на этот раз не смог поддержать темп, который взял на предыдущем допе, и довольствовался только пятым временем. Впрочем, на этот раз испанец сохранил за собой добытую им пятую позицию, хотя и уступает теперь Ожье 4,3 секунды.

Адриен Фурмо отметился шестым результатом, Тьерри Невилль показал седьмое время, Элфин Эванс стал здесь восьмым, Грегуар Мюнстер замкнул список обладателей техники Rally1 на спецучастке.