► Ожье выиграл СУ11 и перехватил лидерство
► Тянак второй, Кацута третий
► Россель – новый лидер WRC2

► Грязин третий в Rally2

Вторым спецучастком в субботнем расписании ралли Португалия значился СУ Montim с относительно скромной дистанцией в 8,69 км, предваряющий марафонский 37-киолметровый СУ Amarante.

Обычно всякого рода проблемы, приводящие к драматическим последствиям – поломки, ошибки, аварии – происходят с экипажами именно на таких вот исполинских допах. Однако на этот раз произошло иначе: лидерам сразу двух зачетов оказался не по зубам небольшой «аперитив» перед марафонским спецучастком.

Первой жертвой СУ11 стал Калле Рованпера, возглавлявший гонку со вчерашнего вечера. Буквально только что, на предыдущем допе, финн значительно нарастил свое преимущество над соперниками и определенно собирался продолжать в том же духе, однако в какой-то момент допустил ошибку и вылетел с трассы. Экипаж не пострадал, но свое выступление на сегодня закончил.

Сразу же за Калле покинул пределы трассы и лидер зачета WRC2 в лице Оливера Сольберга: швед, по его собственному признанию, «засмотрелся» на вылетевшего с трассы чемпиона мира и через пару поворотов опрокинул свою Škoda Fabia RS Rally2.

Со сходом Рованперы новым лидером ралли Португалия в общем зачете стал Себастьен Ожье. Француз установил лучшее время на спецучастке, отыграв полсекунды у Отта Тянака, которого теперь опережает в абсолюте на 3,4 секунды. Третий результат на допе достался Адриену Фурмо: пилот M-Sport уступил лидеру 6,5 секунды.

В общем зачете экипажи Rally1 дружно подвинулись вверх на одну позицию, а представители Rally2 – на две. Новым лидером WRC2 стал Йоан Россель, на 5,9 секунды опережающий Гаса Гринсмита. В 48 секундах отставания от Гринсмита располагается и наш Николай Грязин, не набирающий очки в зачет WRC2, но пребывающий на третьем месте в группе Rally2.