СУ4 Ässämäki 2 – 12,31 км

► Эванс вернул себе третью позицию
► Лаппи и Рованпера сражаются за подиум
► Тянак выиграл СУ5 и упрочил лидерство

Судя по всему, борьба за финальную ступеньку подиума станет главной темой по меньшей мере до конца первого дня ралли Финляндия. После обеденного перерыва третья позиция в третий же раз за сегодня сменила своего «хозяина».

Четвертый спецучасток вновь вывел на третью строчку Элфина Эванса. Валлиец из Toyota оказался здесь достаточно быстр для того, чтобы опередить Эсапекку Лаппи и отобрать у него позицию.

К компании собратьев по Toyota в борьбе за подиум после четвертого допа примкнул и Калле Рованпера. 21-летний пилот показал второе результат на спецучастке, вплотную подобравшись к позиции Эванса. Сейчас Калле не хватает до подиума всего 0,1 с.

Лучшее время на спецучастке – у Отта Тянака. Рованпера уступил ему 1,8 с, финишировавший третьим Крейг Брин отстал на 2,1 с. Тьерри Невилль продемонстрировал пятый результат, Такамото Кацута стал седьмым (японцу за это время успели назначить, а затем отменить минутный штраф за якобы имевшую место раннюю отметку на КВ), а Ожье, Адриен Фурмо и Гас Гринсмит довершили список десяти сильнейших на спецучастке.

Николай Грязин завершил СУ 4 со вторым результатом в WRC2. Российский пилот по-прежнему занимает третье место в своем зачете.