Ралли Ипр, СУ17: Эванс начал день с победы

► Эванс выиграл СУ17
► Тянак сохраняет лидерство
► Грязин шестой в Rally2

Заключительный день ралли Ипр открылся первым проходом по 12-километровому СУ Watou. Лучшее время на нем продемонстрировал Элфин Эванс.

Валлиец на 1,1 секунды опередил финишировавшего вторым Отта Тянака, благодаря чему сократил свое отставание от первой позиции в общем зачете до 7,1 секунды. Третий результат на допе продемонстрировал Тьерри Невилль: предыдущий лидер гонки уступил Элфину 1,2 секунды.

Тянак: «Это наш план – удержать лидерство. Сейчас мы можем позволить себе проигрывать по две секунды со спецучастка, так что одна секунда отставания – это нормально».

Адриен Фурмо продолжает атаковать позиции Оливера Сольберга. На этом спецучастке француз отыграл у соперника из Hyundai (у того восьмое время) еще четыре секунды, сократив отставание от четвертого места в общем зачете до 10,3 секунды.

Калле Рованпера показал пятый результат, Крейг Брин стал шестым, Такамото Кацута довольствовался седьмым временем. Эсапекка Лаппи и Гас Гринсмит замкнули десятку сильнейших на спецучастке.

Николай Грязин завершил СУ17 на шестой позиции среди экипажей Rally2 – в 8,8 секунды отставания от Грегуара Мюнстера на Hyundai i20 N Rally2. Крис Ингрэм опередил Мюнстера по итогам спецучастка и пробрался в очковую зону абсолютного зачета.