Ралли

Сольберг лидирует после первого спецучастка ралли Сафари

Фото: Toyota Gazoo Racing WRT

СУ1 Camp Moran 1 (24,35 км)

► Над спецучастками льет дождь
► Сольберг выиграл СУ1 и возглавил ралли
► Эванс второй, Ожье третий
► Кацута потерял время из-за проблем с интеркомом

► Сальдивар лидирует в WRC2

Первый же спецучасток ралли Сафари встретил участников дождем и обилием воды на трассе. Лучше остальных с этими условиями справился Оливер Сольберг.

Стартующий сегодня вторым швед на полминуты опередил финишировавшего следом Элфина Эванса, а от обладателя третьего результата в лице Себастьена Ожье оторвался уже на минуту и 9,3 секунды.

«Поверить не могу, что мы снова оказались в такой ситуации, – сказал на финише Эванс. – Я просто ничего не вижу. Немного помог дождь ближе к финише, но всё равно толком ничего не видно».

Четвертое время – у Такамото Кацуты, который на этом спецучастке уступил Ожье 6,4 секунды. Результат японца определенно мог бы быть выше, однако перед самым стартом у него отказало переговорное устройство.
Сами Паяри установил пятое время, тогда как Тьерри Невилль стал быстрейшим пилотом Hyundai на этом отрезке, финишировав шестым.

«Тут бы лодку или танк, а не раллийную машину», – оценил условия Тьерри.

Адриен Фурмо классифицировался седьмым, Джон Армстронг из M-Sport показал восьмое время, замкнули десятку сильнейших Эсапекка Лаппи и лидер WRC2 Фабрисио Сальдивар. Что до Джоша Макэрлина, то он потерял здесь почти четыре минуты, финишировав четырнадцатым, в самой гуще лидеров WRC2.


Положение после СУ1:

1. Сольберг (Toyota GR Yaris Rally1)22:56,2
2. Эванс (Toyota GR Yaris Rally1)+30,0
3. Ожье (Toyota GR Yaris Rally1)+1:09,3
4. Кацута (Toyota GR Yaris Rally1)+1:15,7
5. Паяри (Toyota GR Yaris Rally1)+2:10,2
6. Невилль (Hyundai i20 N Rally1)+2:13,3
7. Фурмо (Hyundai i20 N Rally1)+2:17,4
8. Армстронг (Ford Puma Rally1)+2:22,2
9. Лаппи (Hyundai i20 N Rally1) +2:40,8
10. Сальдивар (Škoda Fabia RS Rally2)+3:14,7

Поддержать проект RallyZone.ru