Ралли Финляндия, СУ4: Тянак упрочил лидерство (ВИДЕО)

Отт Тянак и Мартин Ярвеоя, Hyundai i20 N Rally1, ралли Финляндия 2022

СУ4 Laukaa 2 – 11,75 км

► Тянак выиграл СУ4
► Невилль отобрал седьмую позицию у Лубе

Вопреки ожиданиям – в том числе ожиданиям лидера гонки – экипажи Toyota пока не могут одолеть Отта Тянака, отобрав у него первую позицию в общем зачете ралли Финляндия.

Эстонец из Hyundai записал на свой счет вторую победу на спецучастках, вернув отнятое допом ранее Эсапеккой Лаппи. Если на предыдущем спецучастке финский пилот Toyota сумел «отщипнуть» у соперника 0,3 секунды, то здесь он проиграл Тянаку 0,4 секунды. Преимущество эстонца в абсолюте, таким образом, выросло до 5,4 секунды.

«Сложно, – прокомментировал на финише Отт. – После такой езды трясутся руки. Никакого удовольствия».

Третье время на спецучастке показал Элфин Эванс, уверенно отъезжающий от преследующего его Крейга Брина (ирландец был тут четвертым). Вынужденный открывать трассу Калле Рованпера продемонстрировал только пятое время, однако лидеру уступил всего 2,5 секунды, а в общем зачете отстает от Брина на 1,4 секунды. Такамото Кацута отметился шестым результатом.

Тьерри Невилль обменялся позициями с Пьером-Луи Лубе и поднялся на седьмое место после того, как француз заглох на старте спецучастка. Сейчас соперников разделяют 1,8 секунды в пользу пилота Hyundai. В 1,3 секунды от Лубе расположился Яри Хуттунен, впервые стартовавший за рулем автомобиля Rally1.