Ралли Ипр, СУ16: финиш второго дня (ВИДЕО)

СУ16 Hollebeke 2 – 22,32 км

► Тянак выиграл СУ16 и сохранил лидерство
► Фурмо сократил отставание от Сольберга
► Грязин шестой в Rally2

Отт Тянак переходит в заключительный день ралли Ипр в статусе лидера, завершив день победой на финальном спецучастке.

Суббота завершилась повторным прохождением по 22-километровому СУ Hollebeke – самому протяженному спецучастку в маршруте бельгийской гонки. Лучшее время здесь установил Тянак, опередивший единственного из оставшихся в деле реальных преследователей в лице Элфина Эванса на 1,9 секунды (тот показал третий результат). Это позволило эстонцу несколько упрочить свое преимущество в общем зачете, доведя его до 8,2 секунды.

Второй результат на спецучастке вновь достался Калле Рованпере. Лидер чемпионата уступил Тянаку 0,9 секунды.

Адриен Фурмо завершил прохождение этого отрезка дистанции с четвертым результатом, отыграв у Оливера Сольберга – тот стал шестым – сразу 3,1 секунды. В общем зачете преимущество шведа над пилотом M-Sport сократилось до 14,3 секунды. Такамото Кацута наконец-то дотащил свой GR Yaris Rally1 с неисправной гибридной частью до финиша на шестой позиции, попутно продемонстрировав пятое время.

Стефан Лефевр продолжает лидировать в WRC2, опережая Андреаса Миккельсена на 21,4 секунды. Третье место в зачете – у француза Йоана Росселя на Citroën C3 Rally2. Николай Грязин завершил день на шестой позиции в Rally2 – в 5,6 секунды отставания от Криса Ингрэма.

В заключительный день участникам останется преодолеть четыре спецучастка, общая протяженность которых составляет 51,34 км. Старт первого из них – 12-километрового Watou – намечен на 9:43 по местному времени.