СУ1 Gerosa 1 – 10,96 км

► Ожье выиграл спецучасток и возглавил гонку
► Эванс второй
► Грязин четвертый в RC2

Финальный этап чемпионата мира встретил спортсменов горными спецучастками, и быстрейшим на первом из них стал главный претендент на чемпионский титул – Себастьен Ожье.

На СУ1 француз захватил лидерство, опередив финишировавшего следом Элфина Эванса – второго претендента и своего единственного соперника в борьбе за чемпионат – на 3,6 с. Третье время досталось Дани Сордо: он отстал от лидера на 6,2 с.

Ожье: «Ближе к финишу над трассой стоит туман, и дорога немного сырая, так что было скользко. В целом спецучасток прошел неплохо, без драм».

Эванс: «Признаться, я думал, что всё неплохо, но удивлен, что проиграл так много».

Компанию Сордо составили еще два представителя Hyundai: Тьерри Невилль показал четвертое время, а Оливер Сольберг, вновь стартующий за рулем автомобиля WRC, отметился пятым результатом. Еще один представитель Альценау – Теему Сунинен, что вы эти выходные подменяет в Монце Отта Тянака – стал только десятым, проиграв лидеру 22,2 с. По словам финна, он осторожничает на скользких секциях.

Адриен Фурмо и Гас Гринсмит отметились шестым и седьмым результатами соответственно, Такамото Кацута показал восьмое время, а Калле Рованпера стал девятым.

Лидерство в зачете WRC2 захватил Андреас Миккельсен. В 2,9 с от него расположился Николай Грязин, в этот уик-энд набирающий очки только в командный зачет. Среди всех экипажей на Rally2 наш пилот идет пока что четвертым. В WRC3 лидирует Йоан Россель на Citroën C3 Rally2.