Польша, СУ10: Рованпера лидирует в ралли, Миккельсен третий

► Рованпера выиграл СУ10 и перехватил лидерство
► Эванс поднялся на вторую позицию, Миккельсен – третий
► Невилль отобрал шестую позицию у Мюнстера
► Грязин седьмой в WRC2
Второй спецучасток субботы также прошел под диктовку действующего чемпиона мира. Калле Рованпера установил лучшее время на 20-километровом СУ Goldap – том самом, что послужил причиной его старта в ралли Польша – и перехватил лидерство в гонке.

Прежний лидер, Андреас Миккельсен из команды Hyundai, показал на этом отрезке дистанции только пятое время, уступив Рованпере 5,1 секунды. По итогам СУ10 норвежец отступил на две позиции и теперь занимает третье место в 3,2 секунды отставания от Элфина Эванса.

В свою очередь валлиец из Toyota был на 0,3 секунды медленнее нового лидера гонки, установив второе время. Следом за ним классифицировался Тьерри Невилль: лидер чемпионата отстал от Рованперы уже на 3,9 секунды. Бельгиец также поправил свое положение в общем зачете после того, как опередил Грегуара Мюнстера (восьмой результат) и отобрал у него шестую позицию.

Открывающий трассу Отт Тянак отметился четвертым результатом, Адриен Фурмо стал шестым, седьмое время продемонстрировал Мартиньш Сескс, Такамото Кацута стал девятым.

Николай Грязин потерял еще две позиции в WRC2, пропустив вперед Оливера Сольберга и Пьера-Луи Лубе. После СУ10 он занимает седьмое место в своем зачете, уступая Лубе 3,8 секунды.