🎦 Ожье одержал вторую победу на ралли Сафари

► Ожье выиграл ралли Сафари во второй раз
► Невилль выиграл Power Stage
► Рованпера и Toyota упрочили лидерство в чемпионате
► Каетанович выиграл в зачете WRC2

Первый победитель ралли Сафари в его современной инкарнации записал на свой счет еще одну победу на этом этапе. Себастьен Ожье завершил кенийскую гонку на первом месте, опередив по итогам Калле Рованперу всего на 6,7 секунды.

Заключительный спецучасток пара лидеров проехала в относительно спокойном темпе, позволив отличиться остальным. Так, лучшее время на СУ Hell's Gate продемонстрировал Тьерри Невилль, завершивший гонку на восьмом итоговом месте, вторым, с отставанием на секунду, стал Отт Тянак, добравшийся до финиша без схода (его итоговый результат – шестой), а третьим стал Рованпера, уступивший лучшему времени 1,8 секунды.

Что же до Ожье, то он довольствовался скромным четвертым результатом, отстав от Невилля на 4,3 секунды. Пятым на заключительном допе стал Эсапекка Лаппи, дебютировавший в Кении, сошедший в субботу и сегодня доезжавший дистанцию исключительно ради очков на Power Stage.

Как и два года назад, первые четыре места по итогам ралли Сафари оккупировали экипажи Toyota: Ожье одержал победу, Рованпера стал вторым, Элфин Эванс удержал за собой третье место, а Такамото Кацута стал четвертым, показав свой пока что лучший результат в текущем сезоне.

Дани Сордо занял пятое итоговое место, став в итоге единственным пилотом Hyundai, сумевшим добраться до финиша без сходов. Пьер-Луи Лубе завершил гонку на седьмой позиции.

Победу в зачете WRC2 по итогам ралли Сафари одержал Каетан Каетанович. Поляк на 11 с половиной минут опередил Мартина Прокопа и на 14 с половиной – кенийского раллиста Карла Тундо.

По итогам ралли Сафари отрыв Рованперы от Невилля в личном зачете вырос до 37 очков. Эванс поднялся на третью строчку и на одно очко опережает занимающих четвертое место Тянака и Ожье.

Победа в ралли Сафари стала для Toyota десятой на кенийском этапе чемпионата мира – это вдвое больше, чем у Mitsubishi, чьи пилоты добивались успеха в Кении пять раз. Стараниями Ожье и Рованперы японский производитель упрочил свои позиции в командном зачете: сейчас его преимущество над Hyundai составляет 42 очка.

До следующего этапа сезона – ралли Эстония – остается без малого месяц. Ралли в окрестностях Тарту пройдет с 20 по 23 июля.