🎦 Рованпера в третий раз выиграл ралли Эстония

Калле Рованпера и Йонне Халттунен, Toyota GR Yaris Rally1 (A-6754), ралли Эстония 2023/Фото: Jaanus Ree / Red Bull Content Pool
СУ21 Kambja 2 (18,50 км)
► Рованпера выиграл ралли Эстония в третий раз
► Лубе отобрал шестую позицию у Кацуты
► Рованпера выиграл Power Stage

Третий год подряд Калле Рованпере не находится равных на эстонском этапе чемпионата мира по ралли. Действующий чемпион мира вновь одержал победу в окрестностях Тарту, упрочив свое преимущество в личном зачете серии.

Заключительный спецучасток ралли Эстония Рованпера провел точно так же, как и предыдущие 12 допов – разве что чуть прибавил для того, чтобы побороться за дополнительные очки по результатам Power Stage. Финн более чем на две секунды опередил финишировавшего вторым Элфина Эванса и привез 3,9 секунды обладателю третьего времени в лице Эсапекки Лаппи.

Ближайший преследователь Рованперы в гонке, Тьерри Невилль, показал только пятый результат, а четвертым на заключительном допе стал Отт Тянак.

В результате Калле в четвертый раз за сезон стал быстрейшим на Power Stage и увез из Эстонии максимально возможное количество очков. Для финна эта победа стала второй в сезоне и десятой в карьере. Отдельным личным рекордом для Рованперы стали 13 выигранных подряд спецучастков (аналогичного результата – с учетом назначенного времени из-за остановленного допа – добивался Себастьен Лёб на ралли Германия-2008) в рамках одной гонки.

Невилль завершил гонку на втором месте, в 6,8 секунды от него остановился Лаппи, а Эванс довольствовался четвертым итоговым местом. Дебютировавший за рулем гибридного Rally1 в составе Hyundai Теему Сунинен завершил эстонский этап пятым.

Судьба шестого места по итогам ралли Эстония решилась на заключительных километрах дистанции. Занявший было эту позицию на предпоследнем спецучастке Такамото Кацута всё же не смог сдержать натиска Пьера-Луи Лубе: опередив японца в финале на 0,9 секунды, пилот M-Sport вернул утраченное, завершив ралли шестым – в 0,3 секунды преимущества над соперником.

Победу в зачете WRC2 – вторую подряд! – одержал Андреас Миккельсен. По итогам ралли Эстония норвежец на 9,7 секунды опередил Сами Паяри, а финишировавший третьим (в WRC2) дебютант Hyundai Эмиль Линдхольм отстал от лидера почти на полторы минуты.

После восьми этапов на счету Рованперы в личном зачете чемпионата 170 очков – на 55 очков больше, чем у Эванса. Невилль поднялся на третью позицию, где уступает Эвансу 3 очка, Тянак занимает четвертое место в 8 очках отставания от Невилля.

Ждать следующего этапа чемпионата мира осталось совсем недолго: уже через полторы недели в окрестностях Ювяскюля стартует ралли Финляндия. Гонка пройдет c 3 по 6 августа.