Ралли Мексика, СУ11: авария Лаппи, Ожье – лидер (ВИДЕО)

► Ожье выиграл СУ11
► Лаппи угодил в аварию и сошел
► Спецучасток остановлен

Утро третьего дня ралли Мексика началось под стать вчерашнему – с происшествия в группе лидеров. На этот раз под раздачу попал Эсапекка Лаппи.

В отличие от Отта Тянака, столкнувшегося в пятницу с техническими проблемами и сумевшего довести машину до сервиса, И-Пи свою гонку – во всяком случае, на сегодня – уже завершил. На одиннадцатом километре дистанции финн, похоже, перебрал со скоростью, не удержал машину в повороте и вылетел с трассы, врезавшись в электроопору.
Hyundai i20 N Rally1 Эсапекки Лаппи после аварии на СУ11
Экипаж в аварии не пострадал, но автомобиль перегородил трассу, после чего спецучасток был остановлен. Экипажи, стартовавшие за Лаппи (на трассу успели выехать Гас Гринсмит и Адриен Фурмо), получат назначенное время.

Таким образом, проехать по СУ Ibarilla в боевом режиме успели только представители группы Rally1, быстрейшим из которых стал Себастьен Ожье. Француз на 2,5 секунды опередил финишировавшего следом Элфина Эванса, а третье время (+4,4) досталось Тьерри Невиллю.

«Очень жаль, – прокомментировал Себ известие о сходе Лаппи. – Я всегда получаю удовольствие от борьбы, а вчера он демонстрировал просто невероятную скорость, так что мне очень жаль, что так вышло».

Со сходом Лаппи Ожье вышел вперед и теперь опережает Эванса на 27,3 секунды. Невилль поднялся на третье место – до второй позиции Элфина ему недостает 11,6 секунды.

Лучшим из остальных на СУ11 стал Отт Тянак: пилот M-Sport уступил лучшему результату 7,1 секунды. Пятое время у Калле Рованперы, Дани Сордо стал шестым, вернувшийся в гонку Такамото Кацута отметился седьмым результатом.

Не вернулся в гонку после вчерашней аварии на СУ4 Николай Грязин – на его Škoda Fabia Rally2 evo оказался поврежден каркас безопасности.