🎦 Ралли Эстония, СУ17: финиш третьего дня

Калле Рованпера и Йонне Халттунен, Toyota GR Yaris Rally1 (A-6754), ралли Эстония 2023/Фото: Toyota Gazoo Racing WRT
СУ17 Tartu vald 2 (3,35 км)
► Рованпера выиграл СУ17

Субботний день ралли Эстония завершился вторым за эти выходные прохождением участников по зрительскому спецучастку в Тарту. Быстрейшим здесь – как, собственно, и на остальных допах дня – стал Калле Рованпера.

Финн переходит в заключительный день эстонского этапа в статусе лидера, выиграв все девять сегодняшних спецучастков и установив тем самым личный рекорд. На заключительном отрезке субботней дистанции он ухитрился отобрать у Тьерри Невилля (тот показал третье время) еще 1,3 секунды, благодаря чему довел свое преимущество в абсолюте до 34,9 секунды.

Второе время на спецучастке досталось Эсапекке Лаппи. Пилот Hyundai уступил соотечественнику 0,9 секунды, а своему сопернику в борьбе за третье место Элфину Эвансу, напротив, привез 1,7 секунды. В общем зачете их перед стартом финального дня гонки разделяют 7,3 секунды в пользу финна.

Лидерство в зачете WRC2 по итогам субботы удерживает Андреас Миккельсен. Норвежец на 15,8 секунды опережает Сами Паяри.

В заключительный день ралли Эстония участникам останется преодолеть 61,08 км, плавно распределенных по четырем скоростным участкам. Старт первого из них, 12-километрового СУ Karaski, запланирован на 8:09 по московскому времени.