Себастьен Ожье и Жюльен Инграссиа, Toyota Yaris WRC, ралли Монца 2020

► Ожье выиграл спецучасток и сократил отставание от лидеров
► Тянак потерял время

Сразу четыре экипажа Toyota показали на повторном проходе по СУ Cinturato время в первой четверке.

Быстрейшим здесь стал Себастьен Ожье. Француз наконец-то обошелся без остановок и экскурсий за пределы трассы, установив лучшее время и опередив ближайшего из преследователей – а им стал Калле Рованпера – на три секунды.

«Остался еще один спецучасток. На трассе очень много воды, и в таких условиях мы всегда рады увидеть финишный створ», – сказал Себ.

Лидер чемпионата Элфин Эванс отметился третьим результатом, уступив лучшему времени 3,1 с. Четвертым на финиш прибыл Такамото Кацута.

Третий претендент на чемпионский титул – Отт Тянак – показал на СУ5 пятое время, отстав от лидера допа на 5,7 с. По дороге на финиш эстонец останавливался дважды, и в одном из случаев ему даже пришлось разворачиваться. В общем зачете он на три секунды отстает от Эванса.

Лидеры ралли Эсапекка Лаппи и Дани Сордо довольствовались седьмым и шестым результатами соответственно. В общем зачете преимущество финна над соперником из Hyundai сократилось до 2,8 с. При этом расположившийся на третьей позиции Ожье проигрывает Сордо только 7,7 с.

Не вышел на старт пятого спецучастка Теему Сунинен. Оценив состояние двигателя, команда M-Sport приняла решение снять экипаж с дистанции.

Последнее обстоятельство, а заодно и прокол Адриена Фурмо позволили ряду экипажей Rally2 поправить свое положение в общем зачете. Так, Эмиль Линдхольм теперь занимает девятое место, а Оливер Сольберг замыкает десятку сильнейших. Новым лидером зачета WRC 2 стал Понтус Тидеманд.