Первая асфальтовая: Эванс выиграл в Хорватии (ВИДЕО)

Элфин Эванс и Скотт Мартин, Toyota GR Yaris Rally1 (A-6752), ралли Хорватия 2023/Фото: Toyota Gazoo Racing
► Эванс одержал шестую победу в карьере
► Тянак второй, Лаппи третий
► Невилль выиграл power Stage
► Грязин второй в WRC2

Валлийский пилот Toyota наконец-то получил свой реванш, добившись победы на ралли Хорватия, ускользнувшей от него два года назад. Элфин Эванс выиграл гонку на Балканах, наконец-то пополнив свой список асфальтовым этапом WRC.

Заключительный спецучасток валлиец, как и его соперник в борьбе за победу Отт Тянак, провел относительно спокойно, не вмешиваясь в борьбу за очки на Power Stage – в том числе и потому, что перед гонкой Toyota в знак солидарности с командой Hyundai, чей пилот Крейг Брин погиб в аварии на предстартовых тестах, заявила в командный зачет только Калле Рованперу и Себастьена Ожье.

На финише ралли Эванса и Тянака разделили 27 секунд. Третье место по итогам ралли занял Эсапекка Лаппи из Hyundai, попутно заработавший одно дополнительное очко за пятое время на заключительном допе. Более того, результат финна впервые с марта 2020 года (ралли Мексика) обеспечил присутствие на подиуме представителей сразу трех разных производителей.

Четвертое и пятое места по итогам ралли Хорватия заняли Рованпера и Ожье соответственно. Отметилась эта пара и на Power Stage: Калле показал второй результат, а Себ стал третьим, заработав для команды в общей сложности 34 очка – на одно меньше, чем экипажи M-Sport.

Лучшее время в финале продемонстрировал Тьерри Невилль, готовившийся к Power Stage с самого утра (и даже рискнувший проехать остаток маршрута без запаски, облегчив тем самым свой автомобиль примерно на 25 кг) – Рованперу бельгиец опередил почти на секунду. Еще два очка на последнем допе заработал Такамото Кацута, установивший четвертое время. В общем зачете японец завершил гонку на шестом месте – в двух минутах преимущества над Пьером-Луи Лубе, который стал седьмым.

Шестая в карьере победа Эванса позволила ему поравняться по очкам в личном зачете серии с Ожье. Поскольку француз не едет на следующий этап, открывать трассу придется именно валлийцу. Рованпера отстает от лидера на одно очко, Тянак проигрывает Рованпере еще три. В командном зачете безоговорочно лидирует Toyota, опережающая Hyundai на 29 очков.

Быстрейшим в группе Rally2 по результатам хорватского этапа чемпионата мира второй год подряд стал Йоан Россель – правда, на этот раз его отрыв от ближайшего соперника оказался куда скромнее: Николай Грязин уступил ему «всего» 16,1 секунды и стал вторым в зачете WRC2 (и первым в зачете WRC2 Challenger, предназначенном для тех участников, кому не доводилось прежде выигрывать чемпионат мира за рулем техники Rally2).

Третьим в группе стал Оливер Сольберг, «дожавший» на последнем спецучастке Эмиля Линдхольма – финн из Toksport WRT уступил ему без малого три секунды. И так как Сольберг не набирал в Хорватии очков в зачете WRC2, Линдхольм стал обладателем третьего места в рамках этой серии.

Следующий этап чемпионата мира – ралли Португалия – пройдет с 11 по 14 мая, всего через две с половиной недели.