Отт Тянак и Мартин Ярвеоя, Ford Puma Rally1 (YX22 FCG), ралли Сафари 2023/Фото: M-Sport
► Тянак выиграл СУ1 и возглавил гонку
► Ожье второй, Рованпера третий
► Сордо получил 10 секунд штрафа за фальстарт
► Каетанович – лидер WRC2

Африканский этап чемпионата мира традиционно стартовал со зрительского спецучастка Kasarani, трасса которого проложена в одноименном районе Найроби, столицы Кении. Лидером ралли по итогам первого отрезка дистанции стал Отт Тянак.

Пилот M-Sport на 0,1 секунды опередил финишировавшего следом Себастьена Ожье, а обладатель третьего времени Калле Рованпера отстал от лидера гонки уже на 2,4 секунды.

Ожье: «Спецучастки здесь те же, что и в предыдущие два года, но вот дороги стали более разбитыми. Судя по тому, что мы видели на ознакомлении, условия стали еще жестче. В эти выходные мне потребуются кое-какие кенийские сувениры – здесь определенно пригодится удача!»

Тьерри Невилль вновь, как и на вчерашнем шейкдауне, стал лучшим представителем команды Hyundai – бельгиец показал четвертое время, отстав от Тянака на 2,7 секунды. Следом за ним классифицировались Элфин Эванс, Эсапекка Лаппи, Такамото Кацута, Дани Сордо и Пьер-Луи Лубе.

Несмотря на восьмой результат Сордо, по итогам СУ1 он занял только 16-е место – из-за того, что допустил фальстарт, за который получил 10 штрафных секунд.

Быстрейшим в группе Rally2 стал Оливер Сольберг, обосновавшийся на девятом месте в абсолюте. Замыкает первую десятку Журден Сердеридис на Puma Rally1.

Лидерство в немногочисленном зачете WRC2 захватил Каетан Каетанович. После первого спецучастка поляк находится на 11-м месте в абсолюте.

Основная часть ралли Сафари начнется только завтра. Пятница предложит участникам шесть спецучастков общей протяженностью 125,82 км. Старт первого из них запланирован на 8:00 по московскому времени.