🎦 Сардиния, СУ9: Кацута сходит, Тянак сдается, Ожье – лидер

► Сордо поднялся на третье место
► Hyundai попросила Тянака не атаковать

► Грязин сошел с дистанции

Послеобеденную часть субботнего дня ралли Сардиния открыло первое прохождение по 25-километровому СУ Monte Lerno – Monti di Ala, который немедленно вывел из борьбы еще одного обитателя первой тройки.

Новой «жертвой» Изумрудного берега стал Такамото Кацута. Уже на старте стало очевидно, что его Toyota GR Yaris Rally1 испытывает некие проблемы с трансмиссией – это было очевидно по издаваемому ей гулу и темпу, с которым продирался через спецучасток японец. Через какое-то время Така сдался и свернул с дороги, оформив сход.

Опустевшее место «унаследовал» Дани Сордо, на финише рассыпавшийся в словах сочувствия в адрес Кацуты. На СУ9 испанец из Hyundai показал четвертое время, уступив обладателю лучшего результата сразу 20,9 секунды.

Что же до лидеров ралли, то тут, похоже, интрига подошла к концу – если только в дело не вмешается какая-то случайность. Себастьен Ожье выиграл спецучасток, опередив Отта Тянака на 6,8 секунды и перехватив лидерство в гонке.

«Нас попросили ехать осторожно и не атаковать», – прокомментировал свой результат на финише Тянак, дав понять, что от борьбы за победу, в общем-то, перешел к борьбе за очки в командном зачете.

Третий результат на допе показал Адриен Фурмо, пятое время досталось Элфину Эвансу, а шестым на этом спецучастке стал Йоан Россель на Citroën C3 Rally2. Замкнули десятку сильнейших Джош Макэрлин, Грегуар Мюнстер, Сами Паяри и Каетан Каетанович.

Николай Грязин и Константин Александров потеряли на этом спецучастке без малого две минуты после того, как на их C3 Rally2 оборвало передний привод по приземлении на Micky's Jump . Экипаж дотянул машину до финиша (опустившись в итоге на восьмое место в группе), однако дальше уже не поедет.

Также сошел с дистанции и Пьер-Луи Лубе, выступающий за команду Toksport WRT. Корсиканец отказался от дальнейшей борьбы по неким техническим причинам – и завтра в гонку не вернется.

По итогам СУ9 в зачетную десятку пробрались Мартин Прокоп и Каетан Кетанович, занимающие теперь девятую и десятую позиции общего зачета.