СУ1 Vleteren 1 – 11,97 км

► Рованпера выиграл СУ1 и возглавил гонку
► Эванс второй, Тянак – третий
► Невилль вылетел с трассы и потерял время

Бельгийский этап чемпионата мира стартовал с 12-километрового СУ Vleteren, и лучше остальных с этим отрезком дистанции справились экипажи Toyota.

Калле Рованпера установил лучшее время, на 2,5 секунды опередив Элфина Эванса. Третий результат продемонстрировал Отт Тянак – он уступил лидеру уже три секунды. Примечательно, что Калле взял на эту секцию шесть шин – по два типа от каждого из доступных (жесткий, мягкий, дождевая резина).

Рованпера: «Мы не знали, чего ожидать, так что попытались понемногу захватить каждый погодный вариант. Спецучасток непростой, дорога куда более скользкая, чем я полагал – и готовой траектории перед нами нет. Думаю, ехать здесь быстро очень сложно».

Сразу три пилота побывали за пределами трассы, промахнувшись мимо поворота. Тьерри Невилль потерял на этом 10,6 секунды, Такамото Кацута лишился 12,9 секунды, а Крейг Брин завершил прохождение этого отрезка дистанции на 14,2 секунды медленнее Рованперы.

Лучшим из остальных по итогам СУ1 стал Эсапекка Лаппи – его отставание от лидера пока что составляет 5,2 секунды. Адриен Фурмо занимает пятую позицию в 9,2 секунды отставания от Рованперы. Гас Гринсмит располагается на седьмом месте, Кацута восьмой, Брин и Оливер Сольберг замыкают зачетную десятку.

Николай Грязин (в Ипре россиянин не заявлен в зачет WRC2) показал десятое время среди экипажей Rally2 и 21-е – в абсолюте. Лидерство в WRC2 после первого спецучастка удерживает Крис Ингрэм, на 1,2 секунды опережающий Йоана Росселя. Третье место – у Стефана Лефевра.