Хорватия: лучшее время на шейкдауне у Рованперы (ВИДЕО)

Калле Рованпера и Йонне Халттунен, Toyota GR Yaris Rally1 (A-6764), ралли Хорватия 2023/Фото: Toyota Gazoo Racing
Okić – 3,65 км

Прошлогодний победитель хорватского этапа чемпионата мира стал быстрейшим на тестовом отрезке, предварявшем гонку в четверг.

С дистанцией спецучастка Okić протяженностью 3,65 км Калле Рованпера расправился за минуту и 52,8 секунды – на 0,8 секунды быстрее, чем разделившие второй результат Отт Тянак (он стал быстрейшим в первой попытке) из M-Sport и пилот Toyota Себастьен Ожье.

Рованпера: «Уик-энд будет очень сложный. Думаю, самое важное – это то, что все мы здесь сегодня стартуем ради Крейга. Это наша общая цель в эти выходные».

Всего на 1,4 секунды от лидера отстал Эсапекка Лаппи из Hyundai, на полсекунды опередивший Такамото Кацуту – пилот Toyota показал пятое время. Тьерри Невилль стал шестым, уступив Рованпере 2,1 секунды, а Пьер-Луи Лубе стал последним из представителей группы Rally1 в первой десятке – его отставание составило 2,5 секунды.

Замкнули десятку быстрейших чех Эрик Цаис, Оливер Сольберг и Йоан Россель, представляющие группу Rally2. Николай Грязин, который в Хорватии набирает очки в зачете WRC2, ограничился двумя попытками, установив пятый результат среди пилотов группы Rally2 – и двенадцатый в абсолюте.

Элфин Эванс сумел проехать по трассе шейкдауна лишь единожды – на его GR Yaris Rally1 возникли технические проблемы, которые команда, по всей видимости, так и не сумела решить до завершения тренировочной сессии. В эти выходные валлиец не набирает очки в зачет производителей – в знак солидарности с командой Hyundai в Toyota приняли решение номинировать в командный зачет только двух своих пилотов в лице Рованперы и Ожье.

Основная часть ралли Хорватия начнется в пятницу утром – с первым спецучастком, старт которого намечен на 9:03 по московскому времени. Всего в маршруте первого дня запланировано восемь скоростных участков общей протяженностью 130,18 км.