Новыми владельцами WRC Promoter GmbH стали компании Cosmobilis и Park Square Capital.
В пятницу Международная автомобильная федерация объявила о соглашении, которое назвала «крупнейшей сделкой в истории» WRC. С приобретением компании-промоутера Cosmobilis и Park Square Capital стали обладателями коммерческих прав как на чемпионат мира по ралли, так и на чемпионат Европы по ралли.
«Для ралли это действительно сделка века, – заявил президент FIA Мохаммед Бен Сулайем. – Я горжусь тем, что могу объявить об этом преобразующем шаге вперед и беспрецедентном уровне инвестиций.
Это соглашение не только принесет реальную пользу болельщикам, участникам соревнований и нашим клубам-членам по всему миру. Эти инвестиции – свидетельство уверенности в будущем нашей дисциплины спорта, поскольку её мировая популярность продолжает расти.
В основе каждого принимаемого нами решения лежит будущее наших чемпионатов, так что мы сделали всё, чтобы найти не просто подходящего на сегодняшний день партнера, но того, кто разделяет наше долгосрочное видение. Я благодарю вице-президента FIA по спорту Малкольма Уилсона и его преданную делу команду за проведенную работу и с нетерпением жду начала тесного сотрудничества с нашим новым промоутером.
Ралли – огромная часть моей личной истории. Оно сформировало меня как человека, повлияло на мой подход к работе, и я глубоко заинтересован в его будущем. Это важный момент для нашей дисциплины, и, вступая в новую эпоху, я горжусь тем, что у нас появился новый партнер, который поможет нам двигаться к светлому будущему обоих чемпионатов».
Малкольм Уилсон находился в центре переговоров, которые велись на протяжении последних двух лет.
«Я посвятил всю свою профессиональную жизнь чемпионату мира по ралли, – сказал британец. – Поэтому я прекрасно понимаю, что он значит для его участников, организаторов и, прежде всего, болельщиков. За более чем сорок лет в этом виде спорта мне ни разу не доводилось видеть инвестиций такого масштаба в ралли. Эта сделка действительно настолько значима, и я полон оптимизма относительно того, чтобы она означает для болельщиков, участников и организаторов.
С самого начала мы стремились найти партнера, который не только понимает огромный потенциал WRC, но и уважает характер чемпионата, его историю и осознает ответственность, связанную с формированием его будущего.
Cosmobilis и Park Square Capital разделяют эти устремления. С приближением новой эпохи, которую откроет внедрение регламента WRC27, и созданием FIA новаторского фонда роста для развития нашего спорта перед нами открывается реальная возможность укрепить чемпионат, расширить его мировую аудиторию и обеспечить то будущее, которого заслуживает и ралли, и болельщики».
FIA подчеркивает, что соглашение заключено прежде всего в интересах самого спорта и призвано принести пользу болельщикам, участникам соревнований, организаторам этапов и клубам-членам федерации. Благодаря этому соглашению FIA намерена сделать ралли более доступным, более конкурентоспособным и более успешным с коммерческой точки зрения.
По мере дальнейшего развития чемпионата FIA продолжит уделять особое внимание эффективной системе управления и регламентам, которые служат фундаментом долгосрочного успеха ралли.
Французская технологическая и сервисная автомобильная платформа Cosmobilis и инвестиционная компания Park Square Capital уже представили ключевым лицам WRC и ERC свои амбициозные планы. Председатель совета директоров и генеральный директор Cosmobilis Жан-Луи Моска намерен сделать чемпионат мира по ралли «мировым эталоном автоспорта».
«Это приобретение – важнейший этап в трансформации Cosmobilis, – заявил Моска. – С момента основания нашей целью было создать группу компаний, способную объединить всю автомобильную экосистему с помощью технологий, данных и платформ, создающих дополнительную ценность. WRC и ERC значительно ускорят реализацию этой стратегии.
Мы не просто приобретаем коммерческие права на чемпионат мира – мы создаем международную платформу, объединяющую производителей, партнеров, средства массовой информации, технологические компании и болельщиков. Наша цель предельно проста: сделать WRC мировым эталоном автоспорта и одновременно превратить его в двигатель устойчивого роста для всей экосистемы Cosmobilis».
Новый промоутер, как и предполагалось ранее (слухи об этом ходили достаточно давно), генеральным директором компании WRC Promoter был назначен Эрик Булье – бывший руководитель команды McLaren F1.
«Я принимаю этот вызов с энтузиазмом и решимостью, но также со смирением и глубоким чувством ответственности – сделать эти выдающиеся чемпионаты ещё более привлекательными, – сказал француз. – Вместе с FIA и нашими партнерами мы хотим превратить каждый этап в яркое зрелище, способное восхищать болельщиков по всему миру. Наша цель ясна: сделать WRC и ERC глобальными брендами мирового уровня и превратить их в источник устойчивого роста, отвечающий современным технологическим и экологическим вызовам».
«WRC и ERC – легендарные чемпионаты с богатейшей историей и огромной мировой популярностью, – добавил партнер Park Square Capital Мартино Гецци. – Мы рады предоставить не только финансирование, но и стратегическую поддержку, чтобы помочь им реализовать весь свой потенциал, и с нетерпением ждем возможности начать совместную работу с Cosmobilis и Эриком Булье на новом этапе их развития.
Cosmobilis обладает уникальной экспертизой и прочными связями в автомобильной отрасли, а огромный опыт Эрика и его глубокое понимание мирового автоспорта делают его идеальным руководителем для следующего этапа роста и развития компании».