Ралли Хорватия, СУ19: Рованпера не уступает

Калле Рованпера и Йонне Халттунен, Toyota GR Yaris Rally1 (A-6764), ралли Хорватия 2023/Фото: Toyota Gazoo Racing
СУ19 Trakošćan – Vrbno 2 – 13,15 км
► Рованпера быстрейший на СУ19
► Грязин второй в WRC2
Предпоследний спецучасток ралли Хорватия прошел в борьбе между Калле Рованперой и Себастьеном Ожье – на финише пару пилотов Toyota разделили минимальные 0,1 секунды.

Быстрейшим здесь оказался действующий чемпион мира. Третье время, отстав от лидера допа уже на 3,6 секунды, показал Отт Тянак из M-Sport.

Рованпера: «Не самый хороший мой спецучасток, я проехал не очень. И еще на старте возникла какая-то путаница – часы не работали нормально, так что старт и всё остальное стали для нас небольшим стрессом».

Ожье: «Борьба на Power Stage – это уже другая история. Там очки начисляются и в командный зачет, так что нам всё равно нужно будет атаковать».

Такамото Кацута стал лучшим из остальных на СУ19, показав четвертое время и отстав от лучшего результата на 4,6 секунды. Лидер ралли Хорватия Элфин Эванс докатился до финиша допа с пятым временем, Эсапекка Лаппи стал шестым, Тьерри Невилль показал седьмой результат, а Пьер-Луи Лубе, доезжающий гонку с поврежденным рулевым управлением, потерял здесь без малого сорок секунд.

В группе Rally2 лидирующий в гонке Йоан Россель отыграл у Николая Грязина 0,4 секунды. Быстрейшим здесь стал Оливер Сольберг, сокративший свое отставание от третьей позиции Эмиля Линдхольма до 0,7 секунды.