Тьерри Невилль и Мартейн Видаге, Hyundai i20 N Rally1 (ALZ WR 910), ралли Акрополь 2023/Фото: Hyundai Motorsport
► Невилль повредил подвеску и сошел
► Ожье вновь возглавил гонку
► Рованпера выиграл СУ10
► Гринсмит лидирует в WRC2

Дневная секция субботы на ралли Акрополь стартовала с очередной смены лидера. На 12-м километре дистанции СУ Pavlioni гонку неожиданно покинул Тьерри Невилль: бельгиец повредил подвеску и вскоре остановился.

Лидерство в ралли после этого «унаследовал» Себастьен Ожье. Француз показал второй результат на спецучастке, уступив 0,2 секунды Калле Рованпере. В свою очередь, отставание финна от восьмикратного чемпиона мира в общем зачете составляет 12,6 секунды.

Третий результат – у Элфина Эванса, получившего на обеденном сервисе исправный автомобиль и пытающегося нагнать Дани Сордо, который пока занимает третье место. По итогам СУ10 валлиец сократил отставание от подиума до 1,6 секунды.

Отт Тянак отметился пятым результатом, Такамото Кацута стал шестым, Эсапекка Лаппи показал седьмое время.

В зачете WRC2 в лидерах оказался Гас Гринсмит – если верить таблице результатов, он опережает Йоана Росселя на 38,1 секунды, а на третье место выбрался Грегуар Мюнстер. Пока не ясно, с чем связаны столь резкие перемены в группе лидеров Rally2, однако не исключено, что причиной их мог стать как сход Невилля, так и остановка на допе Сами Паяри.