Ралли Португалия, СУ3: сход Кацуты, проблемы у Лубе (ВИДЕО)

► Кацута не стартовал на СУ3 из-за технических проблем
► Лубе остановился после финиша из-за возгорания
► Лаппи потерял еще одну позицию
► Грязин шестой в Rally2

Утренняя секция пятницы завершилась первым сходом в группе Rally1: на старт третьего спецучастка, 19-километрового Arganil, не вышел Такамото Кацута.

С самого утра японец страдал от технических проблем его GR Yaris Rally1 – предположительно, из-за неисправности генератора. Успев, несмотря на это, добраться до четвертой позиции в общем зачете, Кацута остановился на дорожной секции перед СУ3, где и был вынужден оформить сход.

Неприятности настигли на третьем спецучастке и первого лидера ралли Португалия – Пьера-Луи Лубе. Француз из M-Sport преодолел дистанцию, показав шестой результат, потеряв 16,4 секунды и откатившись на шестую позицию в общем зачете. На финише экипаж – Пьер-Луи и Николя Жильсуль – выскочил из своей Puma Rally1 и, судя по действиям, пытался устранить некое возгорание.

Причина этого возгорания пока неизвестна – как неизвестна и дальнейшая судьба Лубе: команда и гонщик пока никак не прокомментировали произошедшее.

Лучшее время на спецучастке досталось Калле Рованпере: финн на 2,8 секунды опередил Отта Тянака и поднялся на вторую позицию в общем зачете – в 0,6 секунды преимущества над Дани Сордо (испанец показал четвертый результат и отступил на третью позицию). Третьим на спецучастке стал Элфин Эванс, проигравший Рованпере 4,1 секунды, а в общем зачете поднявшийся на пятое место.

Николай Грязин завершил секцию на шестом месте в группе Rally2. Лидерство в группе и в зачете WRC2 удерживает Адриен Фурмо из M-Sport.