Центральная Европа, СУ12: Тянак сокращает отставание

СУ12 Granit und Wald 2 (20,05 км)

► Тянак выиграл СУ12
► Ожье сохраняет лидерство

► Грязин лидирует в Rally2

Дневная секция стартовала с победы на спецучастке – третьей за это ралли – Отта Тянака, заметно сократившего здесь разрыв в общем зачете между собой и Себастьеном Ожье.

На СУ12 пилот Hyundai сумел отыграть у лидера ралли 3,4 секунды. Таким образом преимущество Ожье в общем зачете сократилось до 1,1 секунды.

«Ну, мы всё еще лидируем», – прокомментировал ситуацию Себ.

Партнер Ожье по ToyotaЭлфин Эванс показал идентичное время, тоже уступив Тянаку 3,4 секунды, за счет чего отставание валлийца от обладателя второй позиции выросло до семи секунд. Что до Тьерри Невилля, то он довольствовался четвертым временем, отстав от напарника по команде на 6,4 секунды.

Пятое время – у Такамото Кацуты, ранее оштрафованного на 16 секунд за неправильное (японец не успел сбросить скорость до требуемых 50 км/ч) преодоление виртуального ретардера. Шестым стал Сами Паяри, седьмым классифицировался Андреас Миккельсен, а Грегуар Мюнстер стал последним представителем Rally1 в десятке быстрейших на спецучастке.

Замкнули десятку Оливер Сольберг и Йоан Россель. Николай Грязин завершил прохождение этого отрезка дистанции с третьим временем в группе Rally2. На финише лидер зачета WRC2 выразил справедливое недовольство системой GPS, некорректно отображающей текущую скорость в момент преодоления виртуального ретардера.

После СУ12 отрыв Николая от Сольберга составляет 35,1 секунды.