
Босс Škoda Мартин Мюльмайер назвал «тактическим» решение заявить Янне Туохино вместе с лидером команды Армином Шварцем на ралли Новая Зеландия в следующем месяце.
Согласно утверждению представителя чешской команды, решение заменить Яни Паасонена было принято, поскольку Туохино обладает большим опытом в управлении автомобилями класса WRC. Это означает, что оба гонщика проведут по две гонки за сезон, что даст каждому из пилотов возможность пилотировать новую Fabia WRC '05.
Представитель команды не зашел так далеко, чтобы публично объявить о разочаровании в Паасонене после ралли Мексика, где последний вылетел уже на втором спецучастке, тем самым потеряв все шансы на удачное выступление. Однако нет никакого сомнения, что выступление Яни на прошлых выходных сыграло свою роль в принятии данного решения.
Читая между строк – Škoda не больно-то им довольна.
«Решение изменить первоначальную расстановку сил было тактическим, – подтвердил Мюльмайер. – В Мексике мы увидели, что новая Fabia WRC имеет больший потенциал, нежели предыдущая машина. Но оказалось, что мы всё еще не способны закончить гонку с результатом, достойным нового автомобиля.
В лице Армина и Янне мы имеем двух весьма опытных гонщиков и постараемся в полной мере воспользоваться этим опытом в предстоящей гонке, которая подходит нашему автомобилю».
На заметку – Туохино никогда не выступал в Новой Зеландии, в то время как Паасонену довелось – и довелось даже выиграть первый спецучасток в 2002 году, выступая за Mitsubishi.

