WRC 2004 - 2010

🎦 Аткинсон одерживает победу!

Крис Аткинсон и Глен Макнил, Subaru Impreza S11 WRC '05 (JC54 SRT), ралли Австралия 2005/Фото: Paul Kane / Getty Images

СУ3 Murray North I (15,92 км)

Австралиец Крис Аткинсон выиграл первый спецучасток дня ралли Австралия и сразу поднялся на вторую позицию в общем зачете гонки позади своего товарища по команде Петтера Сольберга.

Норвежец показал второй результат и по-прежнему опережает своего соперника в борьбе за вице-чемпионское звание Маркуса Гронхольма – финн был на финише допа третьим.

На 16-километровом допе Murray North Аткинсон опередил Сольберга всего-навсего на девять десятых секунды, а Peugeot Гронхольма отстал еще на 1,1 секунды. В общем зачете Сольберг лидирует, в секунде позади него – Аткинсон, Гронхольм еще в трех десятых.

Двукратный чемпион мира Себастьен Лёб отстал от Аткинсона на 5,2 секунды, показав четвертое время. Роман Креста был пятым, в секунде позади Лёба. Шестерку лучших замкнул Франсуа Дюваль, который проиграл лидеру 11,5 секунды.

Креста и его товарищ по команде Тони Гардемайстер получили 30-секундные штрафы за то, что на их машинах стоят новые двигатели, а не те, которые стояли на машинах во время ралли Япония (таковы условия правила «один мотор на две гонки»). Дело в том, что на новые Focus WRC попросту невозможно поставить старые моторы.

На первом же «нормальном» спецучастке сошел второй пилот Peugeot Даниель Карлссон – он разбил свою «триста-седьмую», и команда не собирается выпускать его завтра на трассу.