Ралли Сафари, СУ14: проблемы Лаппи продолжаются

Эсапекка Лаппи и Янне Ферм, Hyundai i20 N Rally1 (ALZ WR 912), ралли Сафари 2023/Фото: Hyundai Motorsport
► Рованпера выиграл СУ14 и вдвое сократил отставание от Ожье
► Ожье сохраняет лидерство
► Эванс потерял время из-за разворота

Эпопея Эсапекки Лаппи с карданным валом, ломавшимся в течение ралли Сафари – финн пострадал от этой проблемы на шейкдауне и в субботу – продолжается. Эта же проблема снова напомнила о себе сегодня утром, когда пилот Hyundai отправился на первый из череды воскресных спецучастков.

Открывавший программу финального дня СУ Malewa протяженностью 8,33 км Лаппи преодолел за 7 минут и 15,2 секунды – более чем на минуту медленнее обладателя лучшего времени. Причиной тому стала всё та же техническая проблема, решить которую команде пока не удалось.

Лаппи: «Карданный вал уже сломался, так что я не знаю, есть ли смысл продолжать. Это произошло за три километра до финиша...»

Быстрейшим здесь стал Калле Рованпера, разом уполовинивший свое отставание от Себастьена Ожье, по-прежнему возглавляющего ралли Сафари. На СУ14 финский пилот Toyota опередил француза на 8,1 секунды, благодаря чему приблизился к Себу в общем зачете на расстояние в 8,6 секунды.

Рованпера: «Не думаю, что остальные атакуют. Посмотрим».

Ожье: «Приятно слышать такой от того, кто сражается за чемпионат. На самом деле повсюду на дороге огромные камни, и мне даже почти пришлось остановиться из-за очень большого валуна на траектории. Ничего страшного».

Продолжается борьба за третью позицию между Такамото Кацутой и Элфином Эвансом. На СУ14 японец оказался впереди, отыграв у партнера по Toyota (тот показал пятое время) 5,3 секунды. Как оказалось, по дороге на финиш Эванса развернуло, что и вызвало потерю времени. В общем зачете его преимущество над Кацутой составляет относительно комфортные 11,4 секунды.

Четвертый результат продемонстрировал Отт Тянак из M-Sport, Тьерри Невилль стал шестым, Дани Сордо отметился седьмым результатом, замкнули десятку Пьер-Луи Лубе, Оливер Сольберг и вернувшийся в гонку Грегуар Мюнстер.