Фото: Hyundai Motorsport Несмотря на пропуск ралли Сардиния, швед всё же проедет гонку в Италии на i20 Coupe WRC – неделей позже планировавшегося изначально.
Завершившийся вчера итальянский этап прошел в отсутствие на старте Оливера Сольберга. 19-летний спортсмен должен был вновь появиться за рулем автомобиля WRC, однако в дело вмешался вездесущий ковид – на этот раз выявленный у его отца, Петтера.
Впрочем, даже необходимость отсиживаться на домашнем карантине не лишила Оливера возможности во второй раз за карьеру провести гонку на i20 Coupe WRC. На этой неделе Сольберг-младший примет участие в Rally di Alba – асфальтовом этапе чемпионата Италии.
Фото: Hyundai Motorsport Оливер Сольберг:«Rally di Alba определенно будет захватывающим. Это невероятная гонка, которая с годами стала очень популярной, и участие в которой принимают гонщики с громкими именами.
Для меня же это очень хорошая возможность приобрести опыт пилотирования Hyundai i20 Coupe WRC на асфальте. Я впервые стартую с автомобилем WRC на таком покрытии, так что должно быть интересно. Видел кое-какие онборды предыдущих лет – спецучастки выглядят фантастически. Кроме того, я посмотрел видео всех пилотов Hyundai, стартовавших там в прошлом году.
Понятно, что это не этап чемпионата мира, что это маленькое ралли, на котором я не буду испытывать давление, и мне просто приятно проехать эту гонку, набрав ценный опыт. Андреа (Адамо, руководитель Hyundai Motorsport) дал мне хорошую возможность провести больше тестовых километров за рулем WRC.
Фото: Jaanus Ree/Red Bull Content Pool Надеюсь, что мы проведем хорошее ралли и узнаем о машине как можно больше. Конкуренция будет серьезной, поскольку в гонке будут участвовать и другие пилоты на WRC, и Отт [Тянак]».
Rally di Alba стартует в эту субботу. Его маршрут насчитывает девять спецучастков общей протяженностью 105 км.