Ожье выиграл в Монте-Карло, Грязин одержал победу в WRC2 (ВИДЕО)

► Ожье стал победителем ралли Монте-Карло
► Николай Грязин одержал третью победу в WRC2
► Тянак отстоял пятую позицию
► Рованпера выиграл СУ18 и занял второе место

Что ж, Себастьен Ожье вновь вышел вперед в негласном состязании с Себастьеном Лёбом по количеству побед в ралли Монте-Карло. Сегодня француз в девятый раз за карьеру (включая победу на этапе IRC в 2009-м) выиграл, в общем-то, домашнюю для него гонку.

Перед заключительным Power Stage Ожье пообещал, что поборется за дополнительные очки – и слово свое сдержал, финишировав пятым и забрав один балл сверх заработанных 25-ти за победу. На финише его и обладателя второго места Калле Рованперу – финн, к слову, стал быстрейшим на Power Stage – разделили 18,8 секунды.

Третье итоговое место досталось Тьерри Невиллю, который показал четвертое время (два дополнительных очка) на спецучастке. Четвертым по итогам гонки стал Элфин Эванс, заработавший три «лишних» очка за третье время на СУ18, пятое же место удержал за собой Отт Тянак. Эстонец, на протяжении дня экономивший резину, всего полсекунды уступил Рованпере, продемонстрировав второй результат на допе.

Преследовавший Тянака Такамото Кацута из Toyota пробил заднее правое колесо и потерял без малого минуту – сохранив, впрочем, шестое место в общем зачете. Следом за ним классифицировались Дани Сордо и дебютировавший в составе Hyundai Эсапекка Лаппи.

Отечественных же болельщиков порадовал триумф Николая Грязина, отстоявшего первую позицию в борьбе с французом Йоаном Росселем.

Перед стартом заключительного спецучастка преимущество нашего пилота над соперником составляло 10,1 секунды, и по ходу финишного рывка чемпион WRC3 2021 года приложил все усилия, чтобы ликвидировать этот отрыв. Однако этого запаса и стараний Коли оказалось достаточно, чтобы завершить ралли Монте-Карло на первом месте – с перевесом в 4,5 секунды.

«Последний спецучасток был очень сложным, – сказал Коля на финише. – Передние шины "умерли", у нас была сильная недостаточная поворачиваемость, но я продолжал ехать по траектории. Было сложно, но теперь мы можем вздохнуть с облегчением!»

Победа Николая стала для него третьей в WRC2 (и второй для штурмана Константина Александрова) и первым успехом новейшей Škoda Fabia RS Rally2 на этапах чемпионата мира.

Следующий этап в расписании чемпионата мира – ралли Швеция. Гонка пройдет c 9 по 12 февраля.