Ралли Новая Зеландия, СУ2: победа Гринсмита, лидерство Брина

Гас Гринсмит и Йонас Андерссон, Ford Puma Rally1 (1 WRT), ралли Новая Зеландия 2022

СУ2 Whaanga Coast 1 – 29,27 км

► Гринсмит выиграл СУ2 и поднялся на второе место
► Брин возглавил гонку
► Ожье третий, Тянак откатился на четвертое место

Второй день ралли Новая Зеландия стартовал с небольшой сенсации в виде успеха экипажей M-Sport: Гас Гринсмит установил лучшее время, а Крейг Брин стал новым лидером гонки.

Утро пятницы встретило участников дождем, под которым им и предстояло проехать почти что 30-километровую дистанцию культового СУ Whaanga Coast. Лучше прочих с этой задачей справился Гас Гринсмит, стартующий сегодня с седьмой позиции.

Британец стал быстрейшим, опередив ближайшего из соперников – им стал Себастьен Ожье, вернувшийся за руль GR Yaris Rally1 на остаток сезона – на 0,4 секунды. Этот результат стал второй победой Гринсмита на спецучастках WRC после январского ралли Монте-Карло.

Третий результат продемонстрировал еще один представитель M-Sport в лице Крейга Брина, который отстал от лидера допа на 1,6 секунды. Последнее обстоятельство, впрочем, не помешало ему перехватить лидерство в гонке, опережая Гринсмита в общем зачете на 0,4 секунды.

Что же до Ожье, то он поднялся на третью позицию в абсолюте – в 0,9 секунды преимущества над первым лидером ралли Оттом Тянаком (эстонец показал четвертое время на допе, потеряв 5,8 секунды). На финише все участники пожаловались на постоянно меняющийся уровень сцепления с трассой, а Гринсмит вдобавок остался недоволен своей стенограммой.

Сразу четыре позиции потерял здесь Тьерри Невилль. Бельгиец из Hyundai потерял 16,1 секунды, откатившись на седьмое место. На пять строчек опустился в таблице общего зачета Такамото Кацута: пилот Toyota показал девятое время и теперь располагается на девятой же позиции, уступая Оливеру Сольбергу (тот стал на допе седьмым) 1,8 секунды. Сольберг, в свою очередь, проигрывает 0,1 секунды Невиллю

Пилоты Toyota Элфин Эванс и лидирующий в чемпионате Калле Рованпера по-прежнему занимают шестую и седьмую позиции в общем зачете.

Хэйден Паддон упрочил лидерство в WRC2 над Шейном ван Гисбергеном и после СУ2 опережает соотечественника на 23,3 секунды. На пятки двукратному чемпиону SuperCars наступает Каетан Каетанович: поляк поднялся на третье место в зачете и сократил отставание от новозеландца до 2,3 секунды.