🎦 Португалия, СУ5: Невилль нагоняет лидера

► Невилль выиграл СУ5 и поднялся на второе место
► Кацута сохраняет лидерство
► У Ожье возникли проблемы с интеркомом

► Сордо проехал СУ5 без гибрида и уступил позицию Ожье

Тьерри Невилль завершил утреннюю секцию пятницы на высокой ноте, одержав вторую победу на спецучастках ралли Португалия 2024 и вернувшись на вторую позицию в общем зачете.

На первом прохождении по классическому СУ Arganil бельгиец установил лучшее время, на 2,2 секунды опередив Калле Рованперу и на 2,3 секунды – Такамото Кацуту. Этот результат позволил Тьерри отыграть сразу две позиции в абсолюте, поднявшись на вторую строчку: теперь от Кацуты его отделяют 2,9 секунды.

В свою очередь, незначительно уступает Невиллю и Рованпера: по итогам утренней секции он отстает на 0,4 секунды. Всего 1,2 секунды отделяют от Тьерри и Отта Тянака, располагающегося сейчас на четвертом месте (эстонец показал пятое время на СУ5).

Себастьен Ожье столкнулся на этом спецучастке с отказом переговорного устройства и был вынужден доезжать дистанцию, полагаясь жесты штурмана и собственную память. Это не помешало ему установить четвертое время (всего-то на три секунды медленнее Невилля) и даже отыграть одну позицию в общем зачете: перед стартом дневной части Себ занимает пятое место.

Произошло это, впрочем, в том числе и благодаря неполадкам у Дани Сордо, ранее занимавшего эту позицию. На СУ5 испанец из Hyundai отправился с нерабочим гибридом, уступив в итоге Ожье две секунды.

Адриен Фурмо отметился седьмым временем, Элфин Эванс стал восьмым, Грегуар Мюнстер показал девятый результат.

Участники вернутся на спецучастки после непродолжительного визита в зону замены шин.