Ралли

Монте-Карло, СУ9: финиш второго дня

Фото: Hyundai Motorsport

СУ9 La-Bâtie-des-Fontes / Aspremont 2 (17,79 км)

► Макэрлин вылетел с трассы и сошел
► Невилль вылетел с трассы и потерял позицию
► Ожье выиграл СУ9
► Сольберг сохраняет лидерство
► Грязин третий в WRC2
Пятница на ралли Монте-Карло завершилась вторым проходом по La-Bâtie-des-Fontes / Aspremont, лучшее время на котором продемонстрировал Себастьен Ожье.

Француз управился с ночным отрезком дистанции за 12 минут и 9,3 секунды – на 9,3 секунды быстрее, чем классифицировавшийся следом Оливер Сольберг. Третье время продемонстрировал Элфин Эванс: он уступил лидеру допа 12,1 секунды.

Большинство представителей группы Rally1 предпочло не рисковать на ночном спецучастке – и в немалой степени такому решению поспособствовали произошедшие один за другим вылеты в числе экипажей, уходящими на трассу первыми.

Так, на втором километре дистанции вылетел с трассы в кювет открывавший трассу Джош Макэрлин. Несмотря на все усилия ирландского экипажа M-Sport, выбраться обратно ему не удалось.
Буквально через пару минут аналогичный маневр совершил Тьерри Невилль.
Впрочем, пилот Hyundai оказался удачливее своего ирландского коллеги и сумел вернуться на дорогу, благополучно завершив прохождение дистанции.
Произошедшее обошлось Невиллю почти в четыре минуты отставания и одну позицию: по итогам дня он откатился на пятое место позади Адриена Фурмо, который проехал дневную секцию на неисправной машине.

Дотащил неисправный автомобиль до финиша пятницы и Такамото Кацута, потеряв на СУ9 еще почти две минуты. В общем зачете японец занимает двенадцатое место.

Проблемы и осторожность гонщиков Rally1 позволили проявить себя представителям Rally2. Так, Лео Россель показал пятое время на спецучастке, уступив, среди прочих, только Грегуару Мюнстеру (тот стал четвертым), Николай Грязин стал шестым, Эрик Камилли отметился седьмым временем. Результаты с восьмого по десятый на спецучастке достались, соответственно, Сами Паяри, Фурмо и Джону Армстронгу, завершившему свой второй день за рулем Rally1 на шестом месте.

Николай Грязин и Константин Александров завершили этот день на третьей позиции в WRC2. По итогам пятницы экипаж Lancia располагается в 1,7 секунды отставания от Камилли, а лидеру зачета Росселю уступает 41,3 секунды. Ближайший преследователь россиян в лице итальянца Роберто Дапры отстает от них на 52,5 секунды.

На сегодня это всё. В субботу участников ожидают четыре спецучастка, включая самый протяженный доп гонки – 30-киолметровый СУ La Bréole / Bellaffaire – и закрывающий день городской отрезок в Монако. Старт первого допа намечен на 10:31 по московскому времени.


Положение после СУ9:

1. Сольберг (Toyota GR Yaris Rally1)2:11:13,1
2. Эванс (Toyota GR Yaris Rally1)+1:08,4
3. Ожье (Toyota GR Yaris Rally1)+1:14,9
4. Фурмо (Hyundai i20 N Rally1)+5:05,2
5. Невилль (Hyundai i20 N Rally1)+6:05,3
6. Армстронг (Ford Puma Rally1)+7:18,8
7. Пэддон (Hyundai i20 N Rally1)+7:42,1
8 (1). Л. Россель (Citroën C3 Rally2)+8:27,5
9 (2). Камилли (Toyota GR Yaris Rally2)+9:07,1
10 (3). Грязин (Lancia Ypsilon Rally2 HF Integrale)+9:08,8

Поддержать проект RallyZone.ru