Отт Тянак и Мартин Ярвеоя, Hyundai i20 N Rally1 (ALZ WR 931), ралли Латвия 2024/Фото: Hyundai Motorsport

► Фурмо уступил Тянаку пятое место
► Невилль отобрал восьмую позицию у Мюнстера
► Рованпера выиграл СУ9
► Грязин десятый в Rally2
Субботу на ралли Латвия открыл СУ Pilskalns протяженностью 18,87 км. Сразу два пилота Hyundai Motorsport поправили свое положение в общем зачете гонки на этом отрезке дистанции.

Первым из них стал Отт Тянак, вернувший себе пятую позицию в абсолюте, отобранную у него под вечер пятницы Адриеном Фурмо. На СУ9 эстонец опередил соперника из M-Sport на 6,6 секунды и вышел вперед.

«Наша задача на сегодня была удержать Тянака позади, – прокомментировал этот результат Фурмо. – Что ж, этот спецучасток не слишком подходит нашей машине».

Ближайшей целью Тянака в общем зачете сейчас является занимающий четвертое место Такамото Кацута. После СУ9 соперников разделяют три секунды в пользу японца из Toyota.

Поправил свое положение в таблице общего зачета и Тьерри Невилль. Отыграв 15,1 секунды у Грегуара Мюнстера, бельгиец опередил соперника из M-Sport в абсолюте и теперь занимает восьмое место с преимуществом в две секунды.

Быстрейшим же на этом спецучастке стал Калле Рованпера. Лидер ралли Латвия на 5,4 секунды опередил Себастьена Ожье и привез 5,5 секунды Тянаку. Что до Ожье, то он отыграл 2,7 секунды у Мартиньша Сескса (тот показал четвертое время, идентичное результату Кацуты), благодаря чему сократил отставание от латвийского раллиста в абсолюте до 3,2 секунды.

Шестым на этом допе стал Элфин Эванс, Фурмо показал седьмой результат, замкнули первую десятку Невилль, открывающий сегодня трассу Эсапекка Лаппи и Мюнстер.

В пятницу вечером Николай Грязин, выступающий в Латвии вне зачета WRC2, получил минуту штрафа за эпизод на СУ4, в котором его штурман Андрис Малниекс проехал по дистанции, не успев (перед стартом экипаж занимался устранением неких технических проблем) застегнуть шлем и ворот комбинезона. В результате Грязин откатился на десятое место в группе Rally2.