СУ7 Moya – Galdar 1 (24,09 км)
► Рованпера выиграл СУ7
► Грязин третий в WRC2
Как и вчера, утро субботы встретило участников ралли Канарских островов самым протяженным спецучастком дня. Как и вчера, проблемы Hyundai никуда не делись – Отт Тянак, Тьерри Невилль и Адриен Фурмо продолжают терять время по отношению к экипажам Toyota.
Впрочем, на этот раз француз управился с дистанцией 24-километрового СУ Moya – Galdar лучше партнеров по команде – да так, что опередил обоих в общем зачете. Адриен установил пятое время и был быстрее Невилля (седьмой) на 5,3 секунды, а Тянака (восьмой) обогнал на 10,9 секунды.
Это позволило Фурмо разменять сразу две позиции, поднявшись в итоге на шестое место. После СУ7 новобранец Hyundai опережает Невилля на 3,8 секунды.
«Вернулись к тем же настройкам, что использовали вчера на СУ1, – объяснил Адриен. – Пытаемся достать Таку; надо держаться поблизости, а там посмотрим, что произойдет».
«Стало еще хуже, чем вчера», – пожаловался на финише Тянак, объясняя отставание от партнеров по команде.
Лучшие же результаты вновь достались пилотам Toyota под предводительством Калле Рованперы: лидер ралли Канарских островов на секунду опередил Себастьена Ожье, доведя свой отрыв от француза в общем зачете до 27,8 секунды.
Финишировавший третьим Элфин Эванс отстал от Калле на 6,9 секунды, а Такамото Кацута с четвертым временем уступил товарищу уже 7,4 секунды. Пятый представитель японского производителя – Сами Паяри – довольствовался шестым результатом в 11,1 секунды отставания от Рованперы.
Замкнули десятку сильнейших на спецучастке Грегуар Мюнстер из M-Sport и испанец Алехандро Качон на Toyota GR Yaris Rally2, впервые в карьере выигравший спецучасток в WRC2.
Лидерство в WRC2 удерживает Йоан Россель, опережающий Качона на 18,2 секунды. Николай Грязин отметился четвертым временем на спецучастке и сейчас уступает Качону 22,7 секунды. В 4,1 секунды отставания от российского гонщика расположился Лео Россель.
Угодил в аварию Роберт Вирвес, выступающий на Канарах вне зачета WRC2.

