Ралли

Сафари, СУ11: хет-трик Toyota

Фото: Toyota Gazoo Racing WRT

СУ11 Sleeping Warrior 1 (26,97 км)

► Эванс выиграл СУ11 и упрочил лидерство
► Невилль пробил колесо и потерял позицию
► Макэрлин повредил подвеску и выбыл из первой десятки

► Гринсмит лидирует в WRC2 после проблем у Каетановича

Утро третьего дня на ралли Сафари началось с триумфа Toyota на первом прохождении СУ Sleeping Warrior: первые три результата на этом допе остались за экипажами японского производителя.


Лидером группы стал Элфин Эванс, возглавляющий гонку. Валлиец был на 8,2 секунды быстрее Калле Рованперы, а финишировавшего третьим Такамото Кацуту опередил уже более чем на полминуты.


В общем зачете отрыв Эванса от Калле вырос до 15,9 секунды, тогда как Кацута поднялся на четвертую строчку абсолюта – и произошло это благодаря проколу у Тьерри Невилля. Бельгиец потерял на этом более двух с половиной минут и откатился на пятое место – в 11,1 секунды отставания от пилота Toyota.


Отт Тянак сохраняет за собой третью позицию в абсолюте. На СУ11 эстонец продемонстрировал четвертое время, уступив лидеру 40,4 секунды.


Дважды останавливался на спецучастке Джош Макэрлин: ирландец из M-Sport, до того занимавший седьмую позицию в общем зачете сперва пробил колесо, а затем повредил подвеску. Макэрлину удалось устранить неисправность и добраться до финиша, однако потерянные в процессе полчаса вывели его из зачетной десятки.


Повредил подвеску и Каетан Каетанович, до этого момента лидировавший в WRC2. Подобно Макэрлину, поляку удалось завершить спецучасток после оперативного ремонта – с потерей в 32 минуты. Лидерство в зачете после этого перехватил Гас Гринсмит.


Непростые условия спецучастка и проблемы у экипажей Rally1 позволили отличиться представителям Rally2. Так, Фабрисио Сальдивар продемонстрировал пятое время, опередив Грегуара Мюнстера, Оливер Сольберг стал седьмым, Гринсмит, Ян Соланс и Диего Домингес замкнули десятку быстрейших на спецучастке.


Не вышел на старт Адриен Фурмо: команда приняла решение приберечь машину для воскресного дня, в который француз получит возможность заработать дополнительные очки.


Положение после СУ11:

1. Эванс (Toyota GR Yaris Rally1)2:17:05,4
2. Рованпера (Toyota GR Yaris Rally1)+15,9
3. Тянак (Hyundai i20 N Rally1) +1:35,8
4. Кацута (Toyota GR Yaris Rally1)+4:00,9
5. Невилль (Hyundai i20 N Rally1)+4:12,0
6. Паяри (Toyota GR Yaris Rally1)+5:54,0
7 (1). Гринсмит (Škoda Fabia RS Rally2)+7:18,8
8 (2). Соланс (Toyota GR Yaris Rally2)+8:01,0
9. Мюнстер (Ford Puma Rally1)+8:46,0
10 (3). Сальдивар (Škoda Fabia RS Rally2)+10:28,5

Поддержать проект RallyZone.ru