СУ8 KrašićSošice 2 (23,63 км)

► Невилль поравнялся с Эвансом в общем зачете
► Ожье выиграл СУ8

► Грязин лидирует в WRC2

Первый день ралли Хорватия завершился повторным прохождением по самому протяженному спецучастку дня – 24-километровому СУ Krašić – Sošice – и своеобразным изменением в группе лидеров: Тьерри Невилль нагнал Элфина Эванса, поравнявшись с ним в общем зачете.

По итогам пятницы пилот Hyundai и валлиец из Toyota делят первую строчку абсолютного зачета. Технически оба находятся в одинаковом положении, однако, согласно правилам, приоритет в таком случае отдается пилоту, который был быстрее на первом прохождении этого же спецучастка. Таким образом, формальным лидером снова стал Невилль – и именно он завтра будет уходить на трассу после Эванса.

Заключительный спецучасток субботы ознаменовался национальным «дублем» в исполнении Себастьена Ожье и Адриена Фурмо. Восьмикратный чемпион мира, по всей видимости, наконец-то пришел в себя, одержав вторую подряд победу на спецучастках ралли Хорватия и резко сократив отставание от лидеров: в преддверии субботы от первой позиции Себа отделяют 6,6 секунды. Фурмо же уступил соотечественнику 9,2 секунды, а в общем зачете продолжает держаться на пятом месте в 11,6 секунды отставания от Отта Тянака.

Третье время показал Невилль, следом классифицировался Такамото Кацута, Отт Тянак был пятым, а вот Эванс довольствовался только шестым результатом. Замкнули восьмерку обладателей техники Rally1 Грегуар Мюнстер из M-Sport и «асфальтовый специалист» Hyundai Андреас Миккельсен.

Николай Грязин завершил пятницу лидером в зачете WRC2. На заключительном спецучастке дня наш пилот установил лучшее время, опередив ближайшего из соперников – им здесь стал Гас Гринсмит – на 10,1 секунды. От Йоана Росселя, занимающего вторую позицию в зачете, Коля отъехал на 12,9 секунды, доведя тем самым свое преимущество над ним в абсолюте до 31,1 секунды.

Завтра участников вновь ожидают восемь спецучастков общей протяженностью в 108,76 км и – как, во всяком случае, обещает метеопрогноз – дождь. Старт первого из субботних скоростных отрезков намечен на 8:31 по московскому времени.